СюжетыОбщество

Нашли управу на полицию!

В Балакове (Саратовская область) жены правоохранителей объединяются в специальный контролирующий орган

Этот материал вышел в номере № 7 от 23 января 2013
Читать
В Балакове (Саратовская область) жены правоохранителей объединяются в специальный контролирующий орган

Как рассказали в пресс-службе балаковского отдела полиции, поводом для нововведения послужило ДТП, совершенное одним из сотрудников во время новогодних праздников. 29-летний сержант ППС около 4.00 часов утра, будучи пьяным, катался по городу на ВАЗ 2105, принадлежавшем знакомому. На большой скорости машина врезалась в бетонный фонарный столб, который от удара упал.

По счастливой случайности полицейский и хозяин автомобиля, сидевший на пассажирском сиденье, остались живы, оба попали в городскую больницу с переломами. Часть Балакова лишилась интернета и кабельного телевидения, так как из-за аварии порвался оптоволоконный кабель, висевший на столбе. Как сообщают в УВД, сержант служил в милиции с 2006 года. По результатам служебной проверки он уволен из органов.

Теперь, как отмечают в пресс-службе, руководство балаковской полиции решило воздействовать на моральный облик подчиненных через семью. Супруг сотрудников пригласили на собрание, где объявили о создании женсовета. Участницы должны будут следить за тем, чтобы блюстители порядка не злоупотребляли алкоголем в свободное от службы время. О случаях злоупотреблений предложено сообщать напрямую начальникам подразделений. Кроме того, дам обязали следить за внешним видом правоохранителей: обувь должна быть начищена, пуговицы застегнуты, рубашка выстирана и т.д. За «несоответствующий внешний вид» полицейского могут лишить ежемесячной премии, которая составляет существенную часть денежного вознаграждения. Кроме того, теперь жены смогут узнать, не утаивает ли супруг часть зарплаты. Как говорят в пресс-службе УВД, «дано устное распоряжение, чтобы начальники подразделений хранили копии расчеток сотрудников, любая супруга сможет прийти и ознакомиться».

В женсовет уже записались два десятка женщин. За молодыми сотрудниками, которые еще не успели обзавестись второй половинкой, будут следить их матери. Всего в Балакове около тысячи полицейских. Среди них есть и женщины. Никакого общественного объединения для их супругов и отцов создавать не планируется.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow