СюжетыОбщество

Самый младший «шестидесятник»

Сегодня Павел Гутионтов отмечает шестидесятилетний юбилей, но на пенсию ему рано

Этот материал вышел в номере № 7 от 23 января 2013
Читать
Сегодня Павел Гутионтов отмечает шестидесятилетний юбилей, но на пенсию ему рано
Изображение

Мне всегда казалось, что они про Пашу. (Кстати, Левитанский и Гутионтов были добрыми знакомыми.) Среди более двух тысяч (!), как уверяет интернет, его текстов трудно найти хотя бы один совсем не ироничный (разве что — заявления по поводу попрания свободы слова). И в то же время за Пашиной иронией маячит, да простится мне пафос, меч правдоискателя.

Начинал нынешний многолетний секретарь Союза журналистов России и председатель Комитета по защите свободы слова и прав журналистов в прежнем «Московском комсомольце», в 70—80-е годы — без иронии –кузнице кадров московской журналистики. Потом сменил Юрия Щекочихина на капитанском мостике «Алого паруса» «Комсомолки», страницы для тинейджеров, а по сути — газеты в газете. Кстати, через «АП» (многомиллионным тиражом!) Гутионтов умудрялся передавать приветы Щекочихину в армию. Вообще при нем «Алый парус» превратился в маленький оазис подлинной культуры, его авторами стали Ролан Быков, Булат Окуджава, Валентин Берестов, Александр Аронов, тот же Юрий Левитанский.

После «Комсомолки», где еще и возглавлял отдел науки, Гутионтов работал специальным корреспондентом и обозревателем в «Советской России», а потом в «Известиях», изъездил всю страну. По его статьям этого периода можно преподавать не только новейшую историю, но и географию СССР.

По убеждениям Паша был «гайдаровцем». Но именно он написал книгу «Судьба барабанщиков», в которой проследил взлеты и падения всех видных деятелей ельцинской эпохи, по сути, подвел под ней жирную черту.

Гутионтов — автор еще нескольких книг, среди которых изданная в 1990 году «Игры на свежем воздухе застоя» и совсем недавняя — с названием странным — «Марзан почти не виден». Эту книгу составляют в основном авторские колонки Паши, публиковавшиеся главным образом в «Деловом вторнике» и частично у нас в «Новой».

Сегодня Гутионтову исполнилось 60. Таким образом, он стал самым младшим «шестидесятником». Поздравляем! А желаем… Новых блистательно-ироничных текстов (хотелось бы и на страницах нашей газеты) и, конечно, достижений в вечной борьбе за свободу слова.

Олег ХЛЕБНИКОВ, от имени и по поручению коллектива редакции

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow