СюжетыОбщество

Человек за бортом

В Кирове граждане и организации целый месяц ищут кондукторшу, вытолкнувшую из автобуса на мороз 10-летнего мальчика

Этот материал вышел в номере № 7 от 23 января 2013
Читать
В Кирове граждане и организации целый месяц ищут кондукторшу, вытолкнувшую из автобуса на мороз 10-летнего мальчика

Кондуктор автобуса 46-го маршрута потребовала от 10-летнего школьника доплатить 15 рублей за рюкзак — за обычный рюкзак, с которым он каждый день ездил в школу. Денег у мальчика не нашлось, и тогда хозяйка салона вытолкнула его на 25-градусный мороз. Ему пришлось ждать другого автобуса и ехать с пересадкой. Домой он вернулся сильно замерзшим и заболел двухсторонним отитом.

К инциденту и установлению личности недоброй тети привлечена уйма граждан и организаций. Неизвестная кондукторша в желтом свитере и синем жилете могла бы принять во внимание, какие люди тратят силы и время на ее поиски, и сама прийти и все рассказать. Ну и, толкнув для наглядности в грудь прокурора, могла бы показать, как она обошлась с юным пассажиром Севой Ашихминым.

Тетя, однако, с повинной не является, а события развиваются медленно и тоскливо. Сначала отец мальчика, Сергей Ашихмин, написал заявление участковому. Через неделю в полиции пришли к выводу, что найти кондукторшу невозможно, и порекомендовали в гражданском порядке взыскать компенсацию вреда с транспортного предприятия. Позже в областном УВД подтвердили, что участковый поступил правильно. А если неправильно, то «постановление об отказе может быть отменено прокуратурой».

Тем временем губернатор Кировской области Никита Белых попросил мэрию Кирова и полицию разобраться, наконец, с этим неприглядным случаем и выяснить все-таки, какой кондуктор работал в тот момент на маршруте. Мэрия оказалась немного проворнее полиции. Начальник отдела транспорта городской администрации Олег Чичибабин сообщил на брифинге, что путь третьеклассника Севы от школы до дома удалось проследить по электронной транспортной карте, которой тот пользовался. Все трансакции школьника зафиксированы, и точно известно, в какие часы с минутами он вошел сначала в 46-й автобус, а потом в два других. Уже известно и то, что в этот промежуток времени через остановку «Центральный рынок» проходил только один автобус 46-го маршрута. Но кондукторша все еще не установлена.

Сергей Ашихмин сообщил «Новой газете», что написал заявление в прокуратуру. Помогать ему взялся популярный в Кирове юрист и правозащитник Антон Долгих, который считает, что пробуксовку поиска обеспечил участковый:

— Именно он, участковый уполномоченный, принимает важнейшие процессуальные решения. Разумеется, ему намного проще отказать, чем заняться заявлением. Отказ обжалуют единицы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow