СюжетыПолитика

Депутатское хозяйство

В Хакасии осужден единоросс, крышевавший нелегалов из Китая

Этот материал вышел в номере № 7 от 23 января 2013
Читать
В Хакасии осужден единоросс, крышевавший нелегалов из Китая

Мировой суд Усть-Абаканского района Хакасии признал виновными в организации незаконной миграции китайцев в Россию депутата Сапоговского сельсовета от «Единой России» Эдуарда Ухварина и его делового партнера Ли Бяо.

Роли в этом дуэте народной дипломатии распределялись так: 29-летний житель Черногорска Ли Бяо обеспечивал въезд граждан Китая в РФ по многократным коммерческим визам, их прибытие в Хакасию и создавал условия для жизни и работы в тепличном комплексе крупного крестьянско-фермерского хозяйства Ухварина. 43-летний депутат-единоросс, выращивающий овощи и разводящий коней, крышевал весь этот теплично-конско-китайский процесс в органах муниципальной и государственной власти, прикрывая незаконную трудовую деятельность граждан Китая. Как сообщают в хакасском СУ СКР, «Ухварин, используя возможности Ли Бяо, с целью организации незаконного пребывания граждан КНР на территории Хакасии обеспечивал их поддельными медицинскими документами, якобы выданными на территории КНР в марте 2011 года, в то время как граждане КНР в это время находились на территории РФ и самостоятельно получить указанные документы не имели возможности».

Ухварина во время расследования даже брали под стражу, но в итоге и ему, и Ли Бяо назначили наказание в виде штрафа — 200 тысяч рублей каждому.

Между тем многие сибирские предприниматели жалуются на острую нехватку рабочих рук и призывают легализовать всех въехавших и работающих иностранцев. Причем нуждается та же Хакасия не только в овощеводах, строителях, сварщиках и слесарях. И квоты дают не только на поваров из Вьетнама и массажистов из Таиланда. В Сорске, например, выдано разрешение привезти шестерых врачей из Киргизии. Заявки на привлечение медперсонала стали ежегодным правилом.

Ухварин, уже находясь в СИЗО, но продолжая заботиться о бизнесе, просил предоставить ему квоту на 150 китайцев. Ему отказали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow