СюжетыОбщество

Разрешите ознакомиться

Суд вернул в прокуратуру громкое дело об убийстве полицейскими 15-летнего Никиты Леонтьева

Этот материал вышел в номере № 7 от 23 января 2013
Читать
Суд вернул в прокуратуру громкое дело об убийстве полицейскими 15-летнего Никиты Леонтьева

21 января в Невском районном суде Петербурга начались предварительные слушания по делу об убийстве 15-летнего Никиты Леонтьева. Однако в тот же день по ходатайству матери погибшего суд вернул дело в прокуратуру.

«Новая» рассказывала об этой трагедии (см. № 9 от 30 января 2012 года «Сколько еще детей мы должны похоронить?»). Ровно год назад, вечером 21 января, Никита Леонтьев возвращался домой с тренировки. В это время в опорном пункте на улице Шотмана, 12/1, мимо которой шел восьмиклассник, трое сотрудников 75-го отдела полиции Невского района: заместитель начальника по службе майор Олег Прохоренков, заместитель начальника по уголовному розыску майор Алексей Малых и участковый лейтенант Денис Иванов — отмечали день рождения последнего — 25 лет. До сих пор не ясно, почему полицейские задержали подростка на улице. Сами они настаивают на том, что Леонтьев совершил грабеж: отнял 300 рублей у женщины, страдающей хроническим алкоголизмом. На этом основании парня затащили в опорный пункт, где жестоко избили. Как впоследствии заключили эксперты, ему нанесли более 80 ударов по голове и спине, проломили череп. Прибывшие на место врачи «скорой помощи» констатировали смерть мальчика.

22 января ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по ст. 111 ч. 4 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». 23 января следователи заявили о раскрытии дела и арестовали единственного обвиняемого в избиении Никиты — Дениса Иванова. Позднее по этому делу был задержан и Алексей Малых. В отношении Олега Прохоренкова дело возбудили по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

В декабре 2012 года ГСУ СК РФ по Петербургу объявило об окончании расследования и передаче обоих дел в суд. Отметим, что Алексей Малых скончался во время следствия. А Денис Иванов пошел на сделку со следствием, его будут судить без вызова свидетелей по ускоренной процедуре. Над Олегом Прохоренковым состоится обычный процесс.

Однако следователь Артур Нахшунов, в последних числах декабря торопясь передать дела в суд, не ознакомил с материалами расследования потерпевшую сторону — ни мать Никиты Ольгу Леонтьеву, ни ее адвокатов.

— 14 января мне пришло предписание, — рассказывает Ольга Леонтьева. — Согласно этому документу, я должна была ознакомиться с материалами с 1 по 5 января. Однако само письмо с предписанием мне было отправлено лишь 13 января!

На предварительных слушаниях Ольга Леонтьева и ее защитники заявили ходатайство о возвращении дел в прокуратуру. Судья Татьяна Михайлова удовлетворила ходатайство.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow