СюжетыПолитика

«Здесь нет политического подтекста…»

Юлию Тимошенко подводят под «убийственную» статью

Этот материал вышел в номере № 7 от 23 января 2013
Читать
Юлию Тимошенко подводят под «убийственную» статью

Уже в четверг, 24 января, генеральная прокуратура Украины намерена начать следственные действия с Юлией Тимошенко по делу об организации убийства донецкого бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году. Об этом стало известно после брифинга начальника главного управления ГПУ по расследованию особо важных дел Андрея Курыся.

«Право давать показания — это право подозреваемого. Если Юлия Владимировна скажет, что она хочет давать показания, то она будет их давать… Юлия Владимировна сказала, что для выбора адвоката по этому делу ей необходимо 72 часа, и мы планируем, если она определится и будет согласна, начать следственные действия», — сказал Курысь.

Генпрокуратура не просто спешит, а очень спешит, используя момент: ведь Юлия может вот-вот лишиться своего главного адвоката, народного депутата от «Батьківщини» Сергея Власенко. По новому уголовно-процессуальному кодексу, юристу нужно непременно иметь адвокатское удостоверение и состоять в соответствующем объединении. У Власенко таких документов нет, зато есть активизировавшийся конфликт с экс-супругой — экс-моделью. Обиженная жена внезапно появилась даже в прямом эфире одного политического ток-шоу, чтобы поведать подробности семейной жизни студии и всей стране. Сам Власенко допускает собственный арест: в Верховной раде срочно проголосуют представление по трем эпизодам — разбой, угон машины и уклонение от уплаты алиментов, лишат иммунитета и отправят за решетку. А Юлии Тимошенко назначат государственного защитника.

Подобная открытость и гласность все больше становится нормой жизни в новом уголовном деле экс-премьера. Генпрокуратура Украины размещает на своем сайте две минуты видео: момент вручения Юлии Тимошенко «уведомления о подозрении». На этих кадрах Юлия сидит за чашкой чая, слабым голосом интересуется, почему представители ГПУ проводят такую процедуру в отсутствие адвокатов, однако документы подписывает. Юристы в замешательстве: если съемка заключенной во время следственных действий допускается, то выкладывать такие кадры в Сеть без согласия того, кого снимали, — нарушение прав человека. Но кого волнуют подобные мелочи накануне резонансного судебного процесса, когда общественное мнение нужно хорошенько подогреть?

Не удивительно, что иностранные дипломаты, аккредитованные в Украине, а также из представительства Евросоюза, попросили у генерального прокурора комментарии. И получили их сполна:

— Здесь нет никакого политического подтекста. Есть только материалы следствия и доводы защиты, после изучения которых суд и примет соответствующее решение по делу, — ответил Виктор Пшонка.

Украинскому суду только и останется соответствовать ожиданиям власти?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow