СюжетыПолитика

Координационный совет разбился на группы

Структура органа несистемной оппозиции усложнилась: члены КС распределили между собой «портфели ответственности» и разграничили зоны влияния

Этот материал вышел в номере № 7 от 23 января 2013
Читать
Координационный совет оппозиции наконец-то сделал шаг в сторону формирования конкретной программы — того, чего многие его избиратели давно ждали, слушая многочасовые обсуждения регламента и голосования о поправках. На последнем заседании в минувшее воскресенье члены КС утвердили 9 рабочих групп, каждая — со своей зоной ответственности.
Изображение

Координационный совет оппозиции наконец-то сделал шаг в сторону формирования конкретной программы — того, чего многие его избиратели давно ждали, слушая многочасовые обсуждения регламента и голосования о поправках. На последнем заседании в минувшее воскресенье члены КС утвердили 9 рабочих групп, каждая — со своей зоной ответственности: по выработке программы, стратегии развития и законодательных предложений КС, по правозащитной деятельности, по организации протестных акций, по бюджету, по региональному развитию КС, по развитию системы электронной демократии, по информационной политике и агитации, по международным делам, по контролю за выборами.

По регламенту, каждый член КС мог вступить не более чем в три группы. Работа внутри них организована по-разному: кто-то начал обсуждать инициативы по электронной рассылке, а некоторые уже провели заседания.

«Основная работа должна проходить именно в группах», — считает член КС Георгий Албуров. Он пояснил, что любой представитель «оппозиционного парламента» может присутствовать на заседании каждой из групп: «Но это не дает ему права голоса при принятии решений. Его заслушают, но принять или не принять его предложения — решат члены группы путем голосования».

Хотя группы сами определяют механизмы работы, председателей решили не назначать: «Людей в них немного, мы сможем договориться и без лидеров», — считает Албуров.

Евгения Чирикова, член правозащитной группы, рассказала «Новой», что работа уже началась: «Сейчас думаем о том, как помочь узникам Болотной. Пока что КС не настолько мощная структура, чтобы просто освободить их. Я подала ряд обращений к Amnesty International, ведутся переговоры и с другими правозащитниками. Важно, чтобы у этих ребят был статус политзаключенных. Если бы такой статус был у Долматова, он мог бы попросить политическое убежище где угодно».

Вчера состоялось заседание рабочей группы по организации протестных мероприятий. Как рассказал «Новой» Георгий Албуров, главная тема обсуждения — следующая массовая акция, которую предварительно отложили до поздней весны: «Думаю, митинг или шествие должны быть приурочены к какой-то важной дате. Но, может, Дума опять примет какой-то безумный закон и придется перенести мероприятие на более ранний срок». Формат акции и точная дата еще будут оговариваться.

Еще одной важной частью заседания стало обсуждение меморандума по вопросам сырьевой экономики. Большинство членов КС согласилось, что экономическая проблема — первая в числе наиболее важных. «Путин — это вторично, — заявила Чирикова. — При сырьевой ресурсной экономике в обществе не может не быть коррупции. При любом правительстве с такой системой мы будем иметь массу проблем: депрессии, отсутствие честных судов и выборов».

Помимо принятия решения о создании рабочих групп члены КС заслушали доклад Ашуркова по бюджету: за 3 месяца было собрано 460 тыс. рублей, на организационные расходы потрачено 80 тыс., а еще 200 тыс. передано политзаключенным на оплату адвокатов. По словам Владимира Ашуркова, взносы по-прежнему остаются добровольными: «У нас нет необходимых механизмов и санкций, чтобы заставить людей платить. Сейчас регулярно сдают средства две трети членов КС», — пояснил он «Новой».

Обещают, что с открытием официального сайта вся информация о взносах, участии в рабочих группах и отчеты о работе будут опубликованы на персональных страницах каждого из членов КС. С сайтом, кстати, возникли проблемы: запланированное на 15 января открытие так и не состоялось, его решили перенести на февраль из-за «отсутствия желающих разрабатывать сайт бесплатно», как уточнил в своем блоге Владислав Наганов. Теперь ответственность за единый информационный ресурс о Координационном совете возьмет на себя секретарь Дмитрий Некрасов.

Настоящая проблема возникла при обсуждении вопроса: можно ли голосовать на заседаниях по доверенности? Почти два часа продолжались споры о предложении Бориса Немцова: «У нас уже есть практика голосования по доверенности: есть Даниил Константинов, который сидит в тюрьме. Есть Развозжаев. Прошу меня поддержать». «Если наши коллеги плохо ходят на заседания, мы их заставить не можем, а избиратели сделают свои выводы. Хотел бы заклеймить Бориса Немцова с его предложением», — спорил Алексей Навальный. В итоге решили проголосовать заочно — «чтобы не мучить ни себя, ни всех остальных», как настаивал Навальный.

Напоследок приняли решение о следующем заседании Координационного совета — оно состоится 16 февраля. Председательствовать будет Сергей Удальцов.

Фото Евгения Фельдмана

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow