СюжетыСпорт

Пора звать Фурсенко

Идея создания футбольного чемпионата СНГ под угрозой

Этот материал вышел в номере № 8 от 25 января 2013
Читать
Идея создания футбольного чемпионата СНГ под угрозой

В то время, когда чемпион Украины донецкий «Шахтер» в Эмиратах играючи расправлялся с чемпионом России питерским «Зенитом» в рамках никому не известного Суперкубка чемпионов, в Санкт-Петербурге домучивался всем известный, но никому уже не интересный Кубок Содружества. Эти два события были по касательной связаны с дискуссией, ставшей едва ли не главным событием футбольной зимы, — быть или не быть так называемому чемпионату СНГ. Ответ был получен там же, в Санкт-Петербурге, с самого футбольного верха, но об этом позже.

«Новая» свое отношение к проблеме высказала на самом раннем этапе, когда идея объединенного чемпионата была только вброшена в массы. Она не была новой, но важно другое — реанимация старого сюжета стала следствием обиды, которую нанес «Зениту», а в его лице «Газпрому» Российский футбольный союз. Действующего чемпиона лишили трех очков из-за неподобающего поведения своих фанатов, глава корпорации Алексей Миллер пригрозил снятием с чемпионата и перебазированием подшефного клуба в Севастополь, а когда над этой детской угрозой начали смеяться даже на федеральных каналах, «Газпром» спешно переориентировался и сменил акцент: это не афронт, а созидание. Они никуда не уходят, а хотят создать новую лигу, объединяющую клубы с постсоветского пространства. Она будет в тройке лучших европейских чемпионатов, повысит зрительский интерес, станет экономически успешной и поднимет футбол в Восточной Европе на недосягаемую высоту.

Глава «Газпрома» и от себя отвел удар, и заинтересовал как «верхи», так и «низы». Молчание первых можно было трактовать как «интересное начинание, между прочим» (фраза из замечательного «Созвездия Козлотура» Фазиля Искандера), перед вторыми забрезжила надежда снова увидеть битвы титанов в духе противостояния московского «Спартака» и киевского «Динамо» на рубеже 70–80-х годов прошлого века. Кстати пришлась поддержка российских и украинских футбольных тяжеловесов, а также главы Российской профессиональной футбольной лиги Сергея Прядкина. Идея стала обсуждаться с невиданным энтузиазмом, дело дошло даже до создания некоего оргкомитета под водительством такого авторитетного специалиста, как нынешний главный тренер владикавказской «Алании» Валерий Газзаев. Окрика из штаб-квартиры УЕФА не последовало, больше того — в уклончивых комментариях европейских футбольных чиновников можно было даже усмотреть намек на одобрение: давайте пробуйте, если вам так хочется.

Побочная цель, которая никак не афишировалась, тоже была достаточно прозрачной — создание новой лиги лишало нового руководителя Российского футбольного союза Николая Толстых рычагов влияния. Толстых слывет строгим блюстителем закона, в отношениях с вышестоящими футбольными органами придерживается принципа субординации, не делит клубы на богатые и бедные, с большим или меньшим успехом радеет за весь российский футбол, что далеко не всем нравится. Пока ломались копья, президент РФС в дискуссии не вступал и свое мнение оставлял при себе.

По ходу дискуссии выяснялось то, что обсуждать, собственно, пока нечего. На Украине готовность встать под знамена лиги, создание которой инициировано российским «Газпромом», по понятным причинам всеобщего одобрения не вызвала. Грузия подобную возможность даже не рассматривала, другим сопредельным государствам, собственно, некого было делегировать, разве только на съедение таким финансовым монстрам, как «Зенит» и «Шахтер». Вопрос, кто будет представлять страны-участники в еврокубках, задавался всеми, но адресовался в пустоту.

Потом пришел лесник, и не то чтобы всех разогнал, но все жестко объяснил. Это я про выступление президента Международной федерации футбола Зеппа Блаттера на пресс-конференции во время вышеупомянутого Кубка Содружества. Блаттера спросили, как он относится к идее организации чемпионата СНГ, главный футбольный чиновник был предельно конкретен: идея неправильная, поддержки не получит, ФИФА не заинтересована, ключевой принцип — проведение чемпионатов под контролем национальных федераций.

Спорить с президентом ФИФА, конечно же, можно. Можно даже поиграть на возможных противоречиях «консерватора» Зеппа Блаттера с его подчиненным, главой УЕФА и «реформатором» Мишелем Платини. Но при этом следует помнить, что Россия все еще собирается проводить чемпионат мира, от которого ее в случае чего могут и освободить. Желающих заменить страну непредсказуемых «новаторов» хватает, Англия хоть сейчас готова.

Странно, как сами инициаторы до этого не додумались.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow