СюжетыПолитика

«Когда я буду думать? Я не из этой категории»

Дума разрешит регионам не избирать губернаторов прямым голосованием. «Новая» спросила глав пяти областей, каким губернатором быть приятнее — избранным или назначенным?

Этот материал вышел в номере № 8 от 25 января 2013
Читать
Дума разрешит регионам не избирать губернаторов прямым голосованием. «Новая» спросила глав пяти областей, каким губернатором быть приятнее — избранным или назначенным?

В среду Дума в первом чтении приняла поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Если они будут приняты окончательно, то субъекты Федерации сами смогут решать, кому избирать губернатора: народу или депутатам Законодательного собрания.

В последнем случае процедура будет выглядеть так. Парламентские партии, проведя консультации с политическими силами, не входящими в Заксобрание, но имеющими отделение в регионе, предлагают президенту как минимум по три кандидатуры. Президент выбирает из шорт-листа трех человек и предлагает уже Заксобранию выбрать из них одного. Понятно, кого, учитывая количество представителей «Единой России» в региональных парламентах. А уж как будут выглядеть «консультации» с непарламентскими партиями, можно представить — разговор слепого с глухим…

Об опасности прямых выборов в декабре прошлого года заявили представители национальных республик (мол, это накалит отношения между малыми народами). Владимир Путин с ними согласился. Новые правила могут вступить в силу уже в ближайший единый день голосования в сентябре.

Таким образом, мы частично возвращаемся к схеме 2005–2012 годов, когда Заксобрание региона утверждало кандидатуру, предложенную президентом. Новые поправки, по мнению одних депутатов, провоцируют суверенизацию субъектов. Другие же считают, что законопроект, напротив, соответствует духу федеративного устройства страны. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко полагает, что правом отказаться от прямых выборов воспользуются немногие. Оппозиция морально готовится к тому, что власть, наоборот, прикроет этим законодательным щитом не слишком лояльные регионы — вроде Подмосковья.

«Новая» связалась с главами пяти областей и спросила их: «Каким губернатором быть приятнее — избранным или назначенным?». Вот что они ответили.

Михаил МЕНЬ, губернатор Ивановской области:

Изображение

Василий БОЧКАРЕВ, губернатор Пензенской области:

Изображение

— А как же пафос народного избрания?

— Он сразу остается в прошлом. Людям же нужен результат. А избран ты, или назначен — не главное.

Олег КОЖЕМЯКО, губернатор Амурской области:

Изображение

Олег БЕТИН, глава администрации Тамбовской области:

Изображение

Анатолий АРТАМОНОВ, губернатор Калужской области:

Изображение

— А удовлетворение от прямой демократии?

— Да мне некогда об этом даже думать, только успевай поворачиваться. Когда я буду думать? Я не из этой категории. Я, как говорится, впрягся и работаю. Я работал и избранным, и президент меня рекомендовал — мне одинаково.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow