СюжетыПолитика

Что делать тем, кто успел полюбить?

Европейский суд рассмотрит жалобы американских родителей, которых разлучили с их российскими детьми

Этот материал вышел в номере № 8 от 25 января 2013
Читать
Адвокат Каринна Москаленко сообщила о коллективной жалобе от имени американских усыновителей, поданной ею и ее коллегами в Европейский суд. Речь идет о семьях, инициировавших процедуру усыновления, однако не успевших пройти судебные слушания до 1 января 2013 года.

Адвокат Каринна Москаленко сообщила о коллективной жалобе от имени американских усыновителей, поданной ею и ее коллегами в Европейский суд. Речь идет о семьях, инициировавших процедуру усыновления, однако не успевших пройти судебные слушания до 1 января 2013 года.

Адвокаты семей настаивают на том, что Российская Федерация, лишив детей и их родителей, уже познакомившихся, привязавшихся друг к другу, возможности воссоединения, нарушила, в частности, 8 статью Европейской конвенции «О защите прав человека», гарантирующую право на уважение семейной жизни. Кроме того, в жалобе говорится и о нарушении Россией статьи 14 — «Запрещение дискриминации» (пострадали, как мы помним, лишь американские усыновители).

ЕСПЧ — неповоротливая машина, процедура рассмотрения дела может длиться годами. Для детей, которым закон №272-ФЗ, также известный как «закон подлецов», перекрыл возможность уехать к родителям, время — это вопрос жизни и смерти. Поэтому Москаленко и ее коллеги подали в Европейский суд срочное обращение с просьбой коммуницировать их жалобу в особом порядке (согласно 39 правилу регламента ЕСПЧ). Обращение уже рассмотрено, ему присвоен номер.

— Европейский суд наряду с решением о нарушении прав конкретных заявителей вправе вынести особое решение о мерах частного характера, — рассказала журналистам Мария Самородкина, адвокат, член Центра содействия международной защите. — Однако суд вправе вынести и общее решение о принятии мер общего характера, в целом касающихся ситуации, нарушающей права человека.

Адвокаты намерены обратить особое внимание ЕСПЧ на то, что в законе №272-ФЗ от 28.12.2012 есть все признаки «неточного закона» — значительную часть правоотношений, которых он касается, закон регулирует не в полной мере, или не регулирует вовсе. К примеру, о том, что делать с детьми, в отношении которых процедура усыновления не доведена до конца, закон умалчивает.

Жалоба касается трех таких семей, во всех случаях дети — тяжело больны. Еще одна семья, также присоединившаяся к жалобе, все-таки успела получить решение суда, вступившее в законную силу, и это решение судья Приморского краевого суда г. Владивостока Наконечная даже выдала на руки представителю усыновителей — однако буквально сразу потребовала его вернуть.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow