СюжетыПолитика

Долгая Дума о «законе подлецов»

Парламент планирует рассмотреть результаты первого голосования читателей «Новой» только в марте. А уже подходит к концу второе…

Этот материал вышел в номере № 8 от 25 января 2013
Читать
Парламент планирует рассмотреть результаты первого голосования читателей «Новой» только в марте. А уже подходит к концу второе…

Вчера Совет Думы все-таки обсудил законопроект, подготовленный депутатами-эсерами Гудковым, Пономаревым и Зубовым на основе петиции ста тысяч читателей «Новой газеты» за отмену «сиротского закона». И решил: законопроект будет рассмотрен не раньше марта, поскольку только срок предоставления отзывов по документу истекает 24 февраля. Как отвечать на «акт Магнитского» — так за три дня, а как рассматривать петицию граждан — так по регламенту.

Одновременно с этим «Справедливая Россия», оскорбившись прошедшим 13 января «Маршем против подлецов», предъявила ультиматум Дмитрию Гудкову, Илье Пономареву и Олегу Шеину — в течение месяца выйти из Координационного совета оппозиции (Пономареву — из «Левого фронта»). Олег Шеин уже принял решение выйти из КС, хотя и намекнул, что продолжит с ним сотрудничество. Гудков и Пономарев будут «бороться» и «убеждать партийцев не совершать ошибку».

Напомним, что в мае 2012 года руководство «Справедливой России» исключило из партии пятерых депутатов за лояльность власти. Они проголосовали за утверждение Дмитрия Медведева премьер-министром, хотя партия приняла консолидированное решение голосовать против.

Теперь единственных депутатов, взявшихся превратить петицию наших читателей в законопроект, хотят исключить за оппозицию власти.

Что можно сказать такой партии и такой Думе? Только: #давайраспускайся!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow