КолонкаПолитика

Мост в Йошкар-Оле, стадион в Казани… Всё у нас любо и дорого

Конец сметы

Этот материал вышел в номере № 8 от 25 января 2013
Читать
Изображение

Когда СМИ сообщают о строительстве каких-то объектов, деньги удобнее было бы считать не в миллионах и миллиардах, а в кубометрах. Вынуто столько-то кубометров грунта — заложено столько-то кубометров рублей. Просто, понятно и представить легко. А то люди путаются в нулях, и им что Олимпиада в Сочи, что котельная в Енисейске.

Исключение — знатоки. Такие, как, например, Андрей Свистунов из Йошкар-Олы. Шел он недавно по новому пешеходному мосту, переброшенному через реку Кокшагу, и вспомнил сообщение прессы: мост, примыкающий к бульвару Гоголя и получивший имя Гоголевский, обошелся бюджету в 247 миллионов рублей. «У меня есть привычка при виде новостроек считать затраты на строительство, — написал Андрей в нашу редакцию. — Я вообще считаю все подряд, даже листья на деревьях…»

Листьев в январе что-то не наблюдалось, поэтому Андрей сосредоточился на пролетах моста. И понял, что государство оказалось в пролете.

Он пришел домой и составил подробную таблицу, куда внес стоимость металлоконструкций и буронабивных свай, подсчитал стоимость бетонирования опор и прибрежной части моста. Добавил стоимость плитки и покраски, не забыл о расходах на зарплату строителей… В общем, когда подбил итог, у него получилось, что мост длиной в 132 метра должен был обойтись не в 247 миллионов, а в 10 раз дешевле.

Примем во внимание, что Андрей Свистунов — строитель. Он генеральный директор крошечной фирмы, занимающейся малоэтажным строительством. У фирмы лишь одна бригада, а генеральный вкалывает наряду со всеми, и секретарша ему кофе к бетономешалке не подает. Ясно, что в сметах Андрей немного разбирается, но у всякого из нас могут возникнуть сомнения: а не упустил ли он что-нибудь в той таблице? Ну, хотя бы стоимость ленточки, которую перерезал на открытии моста президент Марий Эл Леонид Маркелов, по чьей инициативе и строился этот гоголевский объект. Тоже расходный материал…

Короче, надо пересчитать. И сделают это (если захотят) в Следственном управлении, в МВД или в ФСБ — в эти организации, шагающие в ногу даже по мосту, отправил Андрей свою таблицу.

Пока там считают, неплохо бы пригласить Свистунова в Казань, где наряду с прочими объектами «Универсиады-2013» строится 45-тысячный стадион. Кто следил по газетам за этой приоритетной стройкой, тот, возможно, заметил, что проектная стоимость стадиона то и дело менялась. Сначала называли 5,6 млрд рублей, потом — 8,7 млрд. А в декабре жители Казани узнали, что смета выросла до 12,5 млрд рублей. Есть на что взглянуть человеку со счетными способностями.

А вообще-то лучше бы вместо энтузиаста из Йошкар-Олы пригласить сюда руководителя Счетной палаты РФ Сергея Степашина. Или он тут уже был? Ну да, был совсем недавно, в декабре. Но в отличие от Андрея Свистунова, таблицу рисовать не стал. Сергею Вадимовичу объяснили, что дополнительные расходы целесообразны и даже желательны, и он охотно согласился. Заметил, что строительство футбольной арены в Санкт-Петербурге обходится гораздо дороже. Так и сказал: «Есть с чем сравнить».

Сравнивать всегда нелишне. К примеру, некоторые казанцы в частных беседах вспоминали, что замечательный стадион для «Ювентуса» на 40 тысяч мест с разветвленной инфраструктурой в Турине построили за 105 млн евро. В переводе с итальянского это чуть больше четырех миллиардов рублей. А тот же Андрей Свистунов, сравнивая мосты, добрался до нейтральной в строительных спорах Швейцарии. «Я залез в интернет, чтобы узнать стоимость мостов за рубежом, — пишет он. — Нашел. Пешеходный мост длиной в 150 метров, шириной в 4,5 метра обошелся правительству и народу Швейцарии в 1 млн 200 тыс. долларов США». То есть в миллионах рублей это будет не 247, как в Йошкар-Оле, а 36,6. Нормальная здоровая цена.

Кто же в Италии или Швейцарии позволит зачерпнуть ковшом экскаватора лишний кубометр денег?

Республика Марий Эл, Татарстан

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow