КолонкаПолитика

Ловушка international

То, что Россия на пути модернизации угодила в своеобразную мышеловку, — это банальность. Но вот разъяснения сути нашей ловушки качественным образом друг от друга отличаются

Этот материал вышел в номере № 9 от 28 января 2013
Читать
Ловушка international
Фото: «Новая газета»
Любая страна, как и любая мышка, — может угодить в мышеловку. Для этого надо ей просто показать бесплатный сыр. Имея таковой, никто не станет искать в полях зерновые даже при наличии протестантской, муравьиной или пчелиной трудовой этики. Немецкие, французские и китайские мышки в равной степени обречены попадать в ловушку, если только она своевременно снабжена приманкой

Коммунисты, давая классовую оценку по настоящему вопросу, заметили бы, наверное, что наглая буржуазная мышь попыталась присвоить прибавочную стоимость, созданную работниками пищевой промышленности, и получила заслуженный отпор. Экспроприатора экспроприировали.

Единороссы отметили бы, что в стране благодаря курсу правительства имеет место стабильный рост реальных доходов населения, свидетельством чему является увеличение потребления сыра во всевозможных формах.

Справороссы на это возразили бы, что из-за политики единороссов усиливается дифференциация доходов и что в то время, как богатые мышеловки переполнены сыром, мышеловки для бедных совершенно пусты.

Но самой интересной была бы, наверное, реакция мыслителей, пытающихся философски объяснить злоключения отечественных мышей. Благодаря особенностям нашего менталитета, констатировала бы наука, русская мышь с ее рабской психологией комфортно себя ощущает лишь в мышеловке. В отличие от трудолюбивой немецкой полевки, целыми днями промышляющей зернышками на всевозможных нивах, и в отличие от французской белой мышки, демонстрирующей себя на подиуме за солидный гонорар в виде куска камамбера.

На самом же деле любая ловушка интернациональна. Каждая мышь вне зависимости от цвета кожи, национальности и даже длины зубов ищет еду и лезет туда, где она есть. А вот условия, в которых существует еда, могут быть естественные, неестественные и противоестественные. В природной среде надо вкалывать, в домашней — радоваться халяве, а в мышеловке — сожалеть о содеянном и рвать на себе усы, шерсть и хвост от отчаяния.

В развитии общества нас на каждом шагу подстерегают ловушки. Суть их состоит совсем не в том, как полагают конспирологи, что против России (Германии, Франции и т.д.) темные силы строят заговоры. И не в том, как полагают марксисты, что темные силы злобно гнетут трудящихся. Ловушка модернизации состоит в том, что страна вдруг обнаруживает некие ресурсы, с помощью которых можно жить не работая. Или ускоренно развиваться, пренебрегая теми важными институтами (например, демократическими), которые страны, в ловушку не попавшие, бережно формируют, холят и лелеют десятилетиями.

Сегодня Россия благодаря высоким ценам на нефть и обилию природных ресурсов, добываемых на нашей территории, угодила как раз в такую ловушку модернизации. В прошлом подобные проблемы бывали у других стран, в том числе тех, которые ныне считаются вполне развитыми и демократическими. Например, у Испании, которая в XVI веке столь интенсивно качала благородные металлы из латиноамериканских рудников, что в итоге отстала от передовых европейских государств и по развитию экономики, и по развитию демократических институтов.

Одних кормят, других устраняют, а производство идет само собой. До тех пор, пока общество не обнаруживает, что проблемы от бесплатного сыра уже меньше проблем от ежедневного поиска зернышек в бескрайних полях. Когда вопрос о плюсах и минусах проясняется, страна выбирается из ловушки и переходит к нормальному развитию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow