СюжетыПолитика

Для борьбы с «проявлениями»

В Краснодаре вооружают казаков

Этот материал вышел в номере № 9 от 28 января 2013
Читать
В Краснодаре вооружают казаков

Кубанский губернатор Ткачев принял решение выдать казакам травматическое оружие. Казачьи дружины уже патрулируют улицы городов Краснодарского края.

Необходимость их вооружить губернатор оправдывает статистикой: пресечено около 200 преступлений и 30 тысяч административных нарушений.

«Казаков предупредил строго, что на них ложится еще большая ответственность», — написал Ткачев в своем «Твиттере». Минувшим летом он оправдывал создание казачьих дружин тем, что казаки буду действовать «на понятийном уровне» и выдавливать приезжих. В действительности приезжих никто не трогает, они спокойно работают на стройках. Казаки борются совсем с другими «проявлениями».

В конце марта прошлого года по указанию краевого чиновника они напали на людей, которые держали плакаты с изречениями Христа. А в ночь на 15 октября Алексей Рой, заместитель атамана Екатеринодарского районного казачьего общества, ударил девушку в глаз за то, что она вела видеосъемку в избирательной комиссии. Пострадавшая подала заявление в полицию. Результатов пока нет.

В конце октября оппозиционеры пытались провести «поминки по выборам» у администрации Краснодарского края. Но и тут вмешались казаки: они хватали людей и волокли их на противоположную сторону улицы. В числе «нейтрализованных» оказался доктор филологических наук, случайно проходивший мимо.

12 января в Сочи атаман Лазаревского хуторского общества Демьяненко напал на журналистов и попытался отнять видеокамеру. Возникла потасовка, в ходе которой несколько человек получили ушибы. Журналисты подали заявление в краевую прокуратуру.

Казачьим дружинам никто не угрожает, краснодарцы зачастую пытаются обойти их стороной, как и полицейских. И для чего новому формированию понадобилось травматическое оружие, до конца неясно. Ясно лишь то, что в этом году на содержание казаков уйдет 819 миллионов рублей из краевого бюджета.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow