СюжетыПолитика

Техника есть, врачей не хватает

Министр здравоохранения доложила об итогах модернизации отрасли и задачах на 2013 год

Этот материал вышел в номере № 9 от 28 января 2013
Читать
Министр здравоохранения доложила об итогах модернизации отрасли и задачах на 2013 год

Отчитываясь перед правительством, Вероника Скворцова сообщила, что 72% россиян удовлетворены медицинской помощью. Видимо, в редакцию обращаются оставшиеся 28%. Жалуются: врачи не выписывают положенных бесплатных лекарств, даже если они входят в список жизненно важных препаратов. Диабетикам в регионах не выписывают средства самоконтроля, без которых нельзя эффективно следить за уровнем сахара в крови, а лекарства для ряда орфанных (редких) заболеваний вообще не зарегистрированы в стране.

Как доложила министр, на 1 января 2013 г. на реализацию программ израсходовано 579,4 млрд. руб. Напомню, что эти деньги собраны всей страной: в 2010 году было принято решение об увеличении страховых взносов с каждого работающего на 2%, эти средства направлены в систему обязательного медицинского страхования.

Далее Скворцова рассказала о выполнении программы «Земский доктор». Программа предусматривает 1 млн рублей подъемных для молодых врачей, если они приедут работать в село. Таких смельчаков нашлось 7758.

За два года закуплено 288,3 тыс. единиц медицинского оборудования. Министр об этом не рассказывала, но, как сообщают наши читатели, оно во многих регионах простаивает — нет специалистов. Правда, есть такой показатель, как фондооснащенность — стоимость оборудования на 1 кв. м медучреждения. Вероника Скворцова сообщила, что в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения эта самая фондооснащенность увеличилась на 60% — с 7,7 тыс. рублей (2011 г.) до 12,9 тыс. рублей (2012 г.) на 1 кв. м площади здания и сооружения. Как теперь наполнить эти «квадраты» квалифицированными врачами?

Скворцова также сообщила, что зарплата врачей первичного звена выросла с 28,5 тыс. до 33,1 тыс. рублей, среднего медицинского персонала — с 17,4 тыс. до 20 тысяч. У Росстата другие показатели: зарплата врача — 22 тыс. руб., среднего медперсонала — 13 тысяч. Министр пояснила, что Росстат дает среднюю ставку, а в докладе названы суммы, которые реально зарабатывают в отрасли. Так что эта чехарда цифр — иллюстрация к известному анекдоту, который врачи рассказывают про себя: на ставку есть нечего, а на две-три — некогда.

В 2013 году программа модернизации здравоохранения продолжится, на ее реализацию будут выделены 50 млрд. рублей из резервных средств Фонда обязательного медицинского страхования.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow