СюжетыОбщество

Бой, злой и классовый

В минувшую пятницу корреспондент «Новой» оказался «на фронте классовой борьбы» у стен резиденции главы правительства Бельгии

Этот материал вышел в номере № 9 от 28 января 2013
Читать
В минувшую пятницу корреспондент «Новой» оказался «на фронте классовой борьбы» у стен резиденции главы правительства Бельгии

Полтысячи металлургов, приехавших на автобусах из Льежа, парализовали бульварное кольцо Брюсселя, а самые эмоциональные пытались раздвинуть ограждения из стальных «ежей» и колючей проволоки, бросали петарды в полицейских.

Что самое интересное, за заграждениями, у премьер-министра Элио ди Рупо, заседали не противники, а скорее союзники возмущенных. Министры не менее, чем металлурги, шокированы «оскалом дикого капитализма» — решением стального магната Лакшми Миттала закрыть пять предприятий компании «Арселор-Миттал» в Льеже. Для маленькой Бельгии это национальная катастрофа.

Экстренное заседание федерального правительства и регионального правительства Валлонии было созвано, чтобы попытаться спасти бельгийскую металлургию, благополучие нескольких тысяч семей, социальную стабильность в регионе.

Элио ди Рупо накануне в Давосе на Всемирном экономическом форуме встретился с Лакшми Митталом и просил его пересмотреть решение по Льежу. Глава крупнейшей в мире стальной империи холодно поставил бельгийского премьера перед фактом: 1300 льежских металлургов должны искать новое занятие. Еще шесть тысяч профессионалов в регионе, которые опосредованно связаны с этим производством, вообще не его забота.

Представители «Арселор-Миттала» называют закрытие льежских предприятий вынужденной и неизбежной мерой. В Европе, на которую ориентирована компания, спрос на сталь из-за кризиса сильно упал и составил 30 процентов от уровня 2007 года. Главный потребитель льежского проката — автомобильная промышленность. А продажи новых легковушек в Европе в 2012 году снизились до уровня 1995 года…

С позиций чистого капитализма и рыночной экономики к доводам индийца не может быть претензий. Долг 23 миллиарда долларов, рейтинговые агентства снижают оценку группы. Естественно, она освобождается от убыточных активов. В последние годы Миттал сократил в Европе 70 тысяч рабочих мест…

В Бельгии другой взгляд на вещи. «Индуса» называют лжецом, жуликом, предателем и жалким спекулянтом. Во-первых, в прошлом году, объявляя о сокращении «горячего» цикла в металлургическом комплексе Льежа, то есть 700 человек, он клятвенно обещал делать стратегическую ставку на «холодный» цикл. Несколько месяцев водил за нос правительство, и вот отказался от обещаний.

Во-вторых, бельгийские эксперты обвиняют индийского магната и главу англо-голландской компании в плохой стратегии. Миттал много тратился на покупку активов в добывающей отрасли — шахт, рудников, но мало вкладывал в инновации. Не использовал главное преимущество Европы: образовательный и профессиональный потенциал работников. Ориентировался на крупных заказчиков (автомобилестроение), а не на мелкие и средние предприятия, основу диверсифицированной европейской экономики.

На столе у правительства несколько вариантов решения проблемы: национализировать льежский металлургический комплекс, как этого требуют профсоюзы; совсем отказаться от металлургии и переориентироваться на «отрасли будущего»; или найти надежного частного покупателя. Правительство выбрало последний вариант. Оно рассчитывает найти покупателя за два месяца.

Семь лет назад к «Арселору» активно сватался глава «Северстали» Алексей Мордашов. Речь шла о слиянии. «Арселору» нужны были деньги и свежая кровь, а Мордашову — европейский имидж. Но пышное сватовство оказалось неудачным. В последний момент акционеры «Арселора» проголосовали против Мордашова в пользу Миттала. Главным аргументом акционеров, которые выступали на люксембургском собрании, была излишняя «государственность» Мордашова, его близость к Кремлю и зависимость от Путина. Кусают ли локти акционеры? Скорее предпочитают не вспоминать о том эпизоде.

Но не исключено, что в поиске нового хозяина льежской металлургии бельгийцы обратятся опять к Мордашову. За семь лет много изменилось, в том числе взгляд на роль государства в регулировании экономики.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow