СюжетыОбщество

Пойдет под пиво!

Фото должников в Красноярске напечатают на подставках под пивные кружки

Этот материал вышел в номере № 9 от 28 января 2013
Читать
Фото должников в Красноярске напечатают на подставках под пивные кружки

Красноярские приставы разместят фото особо злостных неплательщиков алиментов и кредитов на бирдекелях — картонных подставках под пивные кружки и бокалы.

В краевом управлении ФССП сообщили, что владельцы двух кафе в центре Красноярска уже дали свое согласие на участие в эксперименте. Кроме фото должников на подставках укажут их имена-фамилии, а также телефон отдела розыска судебных приставов, куда можно позвонить и сообщить информацию о местонахождении неплательщика.

В прошлом году Роскомнадзор разъяснил, что судебные приставы в рамках исполнительных производств по принудительному выполнению судебных актов вправе распространять персональные данные, в т.ч. биометрические, разыскиваемого должника без его согласия. И ранее красноярские приставы уже размещали информацию о должниках в газетах и электронных СМИ. Утверждают, что она находила отклик. 22 января начали публиковать в Сети и фото должников.

Критерии отбора должников для печати на подставках под пиво УФССП пока не определило. Можно было бы предложить приставам, с кого начать. На сайте УФССП доступна исчерпывающая информация из банка данных исполнительных производств. Согласно ей, в должниках и министр финансов края, и министр ЖКХ, и один из вице-губернаторов, чиновники краевого правительства и мэрии, а также множество депутатов – горсовета, краевого Заксобрания, Госдумы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow