КолонкаПолитика

Анекдотическая история с отставкой и назначением президента Дагестана

Как Кремль прислал флешку самому себе

Этот материал вышел в номере № 10 от 30 января 2013
Читать

На прошлой неделе президент Дагестана Магомедсалам Магомедов (назначенный на эту должность по той уважительной причине, что его папа правил Дагестаном шестнадцать лет), встревоженный слухами о грозящей отставке, прилетел в Москву «решать вопрос». Дня через три его заверили, что вопрос решен, — он позвонил в Махачкалу, и там, рядом с местным Белым домом, от радости палили в воздух.

В субботу вечером Магомедсалам улетел чартерным рейсом в Дагестан. Через двадцать минут после того, как его самолет поднялся в воздух, был подписан указ о его отставке. После чего новый президент, старый партаппаратчик, а ныне верный единоросс Рамазан Абдулатипов тут же на «Кавказском узле» дал интервью о том, что он теперь — глава Дагестана.

Тут надобно сказать, что вообще-то указы президента вступают в силу не с момента подписания, а с момента опубликования. И узнавать о переменах на Кавказе страна должна не из интервью соискателей — о чем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и напомнил пожилому партфункционеру Абдулатипову, который тем самым начал свое президентство с жирного административного минуса.

Но на этом цирк не кончился: оказалось, что Магомедсалам снят с президентов, но назначен замглавы кремлевской администрации. Это как понять? Если г-н Магомедов был замечательным президентом, зачем его снимать? А если г-н Магомедов, допустим, был отвратительным президентом, то зачем его назначать в Кремль? Выглядит это так, как будто человек занес большие бабки за должность, но та уже была отдана другому, поэтому покупателю предоставили компенсацию. У вас есть другие объяснения?

Если можно, прежде чем говорить о дальнейшем, я просто поясню, что собой сейчас представляет Дагестан.

Главный способ, которым реально управляется сейчас Дагестан, называется «прислать флешку». «Флешка» — это то, что присылают вахи (ваххабиты, салафиты), когда вымогают деньги на джихад. Это такой способ коммуникации для людей, которые шагнули в век компьютеров, минуя век письменности.

Вот пара историй, навскидку.

В мебельный магазин приходит флешка. Владелец кидается за помощью к товарищу. Тот: «А кто у тебя недавно покупал мебель?» В итоге оказывается, что флешку послали два полковника ФСБ, потому что один из них только что купил в магазине мебель и чтобы не платить, задумал хитрую разводку: он флешку пошлет, владелец магазина побежит к нему за помощью и долг спишет.

В магазин, торгующий кафелем, заходит посетитель. Видит там бородатых (частый признак салафитов) парней. Начинает предъявлять им за бороду. Ответ: «Нет, мы не салафиты, мы тут отсвечиваем для того, чтобы флешку не прислали».

Наступление исламизма в Дагестане неостановимо по двум причинам. Во-первых, исламизм — это новая тоталитарная идеология, которая наступает везде, от Египта до Норвегии. Глупо думать, что с тем, с чем трудно бороться в Великобритании, легко будет бороться в Дагестане.

Вторая причина — это неадекватность Кремля в управлении. Рыба гниет с головы, и бардак на Кавказе начинается в Кремле.

На Кавказе видно и слышно все, и часто видно то, чего и нет, но, поверьте, в Дагестане все это обсуждают: и первую попытку снять Магомедсалама после убийства Саид-Афанди Чиркейского, и с чем Магомедсалам поехал в Москву, обсуждают. И как он звонил домой: «Победа», — и его челядь стреляла в воздух от радости, — и завершающий штрих всей этой безумной истории — новое утешительное назначение Магомедсалама.

Трудно было Кремлю продемонстрировать большую неадекватность в управлении, нежели устроив весь этот цирк с назначениями, опровержениями, стрельбой в воздух и пр., и вдобавок дав повод думать, что в Москве за деньги продается не только пост президента в регионе, но и пост в администрации президента.

Короче: вся эта история с назначением такая же анекдотическая, как история про полковника ФСБ, который присылает флешку, чтобы сэкономить на оплате мебели. На глазах всего Дагестана Кремль прислал флешку самому себе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow