СюжетыСпорт

И пусть Армстронг катится?

Выдающийся гонщик оказался обманщиком. Но стоит ли обвинять его во всех грехах и вычеркивать из истории спорта?

Этот материал вышел в номере № 11 от 1 февраля 2013
Читать
Выдающийся гонщик оказался обманщиком. Но стоит ли обвинять его во всех грехах и вычеркивать из истории спорта?

В конце января известный велогонщик в интервью Опре Уинфри признался, что употреблял допинг на протяжении большей части своей карьеры. После этого из бывшего героя и кумира он окончательно превратился для большинства болельщиков чуть ли не в изгоя. Но справедливо ли это?

Как известно, антидопинговое агентство США еще в конце 2012 года обвинило самого титулованного гонщика (Армстронг семь раз (1999‒2005) выигрывал «Тур де Франс») в использовании запрещенных препаратов и их распространении среди партнеров по команде. В результате международный союз велосипедистов пожизненно дисквалифицировал Лэнса и лишил его всех наград с момента возвращения в велоспорт в 1998-м после ракового заболевания. Однако личные январские признания Армстронга все равно произвели эффект разорвавшейся бомбы. Даже давние обсуждения шалостей экс-президента США Билла Клинтона с Моникой Левински меркнут на фоне развернувшихся дискуссий о том, каких пыток заслуживает опальный велогонщик, обманувший миллионы поклонников, которые из-за него потеряли веру в честные соревнования и вообще утратили любовь к спорту…

Но для начала выжимка из того интервью.

― Мог ли человек побеждать на семи «Турах», не используя стероиды?

― Не в том поколении.

― Среди вас были те, кто хотел, чтобы вы перестали принимать допинг?

― Безусловно.

― Эти люди могли остановить вас?

― Навряд ли.

― Ваши дети, 13-летний Люк и 11-летние дочки-близнецы, понимают, что сейчас происходит?

― Они слышат все разговоры. Когда все началось, я понял, что сын защищает меня перед всеми. …И я сказал ему: «Ты меня больше никогда не защищай. Никогда!»

― Теперь любое упоминание вашего имени начинается со слова «опозоренный»…

― Это ужасно. Но именно так я себя и чувствую. Опозоренным.

― Многие считают, что вы решились на это интервью, чтобы добиться отмены пожизненной дисквалификации. Это так?

― Это не основная причина. Но продолжать соревноваться я, безусловно, хочу…

Теперь ближе к делу. Я не собираюсь защищать Армстронга, который, кстати, в 1993 году стал самым молодым в истории чемпионом мира в групповой гонке, вероятно, без всяких «энергетиков». К тому же даже из небольшой части вопросов и ответов становится ясно, что Босс (это его прозвище) не является жертвой обстоятельств. Допинг ему не подсовывали, не подмешивали и не заставляли кушать под дулом пистолета. Это был его осознанный выбор. Как, к слову, и выбор тех его коллег по цеху, кто реально претендовал на общую победу в «Туре». И кто также был впоследствии дисквалифицирован. Только без подобного резонанса и без мерзких откликов тех, кто понятия о велоспорте не имеет. Лэнс разоблачен, отпираться глупо. Но он и получил по заслугам. И за то, что две пятилетки применял все передовые допинговые препараты (инъекции EPO, гормон роста, кортизон, пластыри с тестостероном, гемотрансфузию), и за то, что запугивал журналистов, писавших о его обманах. Ему, наверное, стыдно за то, что он неоднократно лгал под присягой и угрожал партнерам по команде, дававшим против него показания. И за то, что он анонимно писал письма в штаб-квартиры UCI(Международный союз велосипедистов) и WADA(Всемирное антидопинговое агентство), в которых фактически рассказывал о том, что его испанские соперники употребляют искусственный гемоглобин…

Повторю: он получил по заслугам. Его репутация гениального гонщика полностью уничтожена. И ему с этим дальше жить. Но вот с тем, что он ― исчадие ада и заслуживает дополнительного наказания в виде «сжигания на костре» и полного забвения, я категорически не согласен. И если миллионы болельщиков из-за Армстронга потеряли веру в светлое будущее спорта, то это, воспользуюсь фразой Аршавина, «их проблемы». И их беда.

Начну с того, что допинг есть в каждом виде профессионального спорта. И всегда был. И пока есть профессиональный спорт, где сегодня крутятся огромное деньги, будет допинг. Штука в том, что он видоизменяется. Вчера ― это обычная таблетка от простуды или мочегонное средство. Завтра ― допинг. Или препарат, его скрывающий. Вчера его не нашли. Завтра ― найдут. К примеру, китайские атлеты перед Играми в Пекине практиковали особое иглоукалывание, ели жучков, грибы, коренья, употребляли другие «народные лекарства». Такие «стимуляторы», убежден, наверняка скоро окажутся под грифом «допинг». Дело времени. И воли крутых «борцов за чистоту». Вот одна сторона медали. По большому счету выискивание и определение того, что есть допинг, ― настоящий фарс. И в этом «бизнесе», кстати, тоже вертятся гигантские суммы и замешаны крупные фармакологические конторы.

Когда предать Армстронга анафеме требуют те, кто не слышал о велогонках, я еще могу понять. Но когда его обвиняют те, кто считал его величайшим и недавно восхищался его финишами, как и финишами Пантани, Цулле и Ульриха, мне становится смешно. Ребята, вы, правда, думали, что эти могучие парни из самого тяжелого вида спорта, за борьбой которых вы следили, не отрываясь, на завтрак жуют кукурузные хлопья, запивая обезжиренным молоком?! Вы думаете, штангисты, биатлонисты и лыжники набираются сил от каш, вафель и кефира? Я не уверен, что Лионель Месси, к примеру, забивает кучу голов только от того, что много тренируется, а не потому, что в 13 лет из-за болезни ему кололи гормоны роста. В любом случае наблюдать за битвой таких, как Армстронг, или следить за спором норвежских «астматиков» куда любопытнее, чем лицезреть, допустим, любительскую гонку «Лыжня России». А массовые разоблачения отдельных чемпионов XXIвека, которые сегодня в зените славы, ― это, бьюсь об заклад, опять-таки дело времени. Вот только нужна ли такая «охота на ведьм»?

…Очень мощно прошелся по Армстронгу бизнесмен и спонсор велокоманды Saxo-TinkoffОлег Тиньков. Но и в его жесткой критике Лэнса присутствует здравый смысл: «…Это трагедия и шоу для лицемерной Америки и тупых жирных идиотов, смотрящих «Тур де Франс» с бутылкой у телевизора… Лэнс ― не лучше и не хуже, все на «Туре» до 2006 года жрали допинг, почти все. Он реально был сильнее в любом раскладе. Он пострадал из-за своей жадности и потому, что он заносчивый техасец… Он уничтожал всех вокруг, кто смел идти против, и забирал все деньги себе…»

…В 1996 году у Лэнса Эдварда Армстронга был диагностирован рак яичек с метастазами в брюшную полость, в легкие и мозг. Его шансы выжить врачи оценивали в 20 процентов. Но он одолел болезнь и написал книгу под названием «Мое возвращение к жизни». Эта книга помогла многим людям. И не только тем, кому поставили раковый диагноз. Почитайте. И не стреляйте в Лэнса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow