СюжетыПолитика

А теперь и спиртзавод. Вот!

Никита Белых вне политики, но внутри уголовного дела

Этот материал вышел в номере № 11 от 1 февраля 2013
Читать
Даже если обыски у Никиты Белых ничего не дадут, многочисленные граждане, не очень вникающие в эти события, усвоят и запомнят: дружок губернатора Навальный, борец, видите ли, за честную Россию, гнал на Уржумском заводе водку из опилок, ранее украденных в «Кировлесе»...

Обыски в кабинетах губернаторов случаются не каждый день и даже не каждый год: вроде бы лишь по високосным годам их обыскивают. Так, в 2008-м обыскаликабинет тогдашнего приморского губернатора Сергея Дарькина — «в рамках уголовного дела о незаконной приватизации объектов государственной недвижимости».

Високосный 2012-й пролетел что-то уж слишком быстро. Правда, дело о злоупотреблениях при продаже акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» успели возбудить в середине декабря и даже успели сообщить о возможной причастности к преступлению Алексея Навального. Но с обыском в кабинете губернатора Кировской области Никиты Белых (еще одного потенциального злоумышленника) немного замешкались и дотянули до января.

Конечно, было бы неплохо обнаружить в кабинете Белых его бывшего советника Навального, распивающего продукцию Уржумского спиртоводочного завода и закусывающего водку «Уржумка столетняя» колбасой, разложенной на акциях предприятия. Но Навального, видимо, успели предупредить, и он заблаговременно покинул Киров еще в 2010 году. А что же нашли? Просьба задавать вопросы в порядке их возникновения: вы же еще о результатах обыска у Дарькина ничего не знаете.

Четыре года губернатор-одиночка Никита Белых возглавляет Кировскую область. При этом нет у него за спиной ни партии, ни комсомольской организации, ни пионерской. Ему негде даже продлить удостоверение демократа, каковым он, несомненно, является. И хоть Никита Юрьевич то и дело утверждает, что на губернаторской должности политикой не занимается, он является идеальной фигурой, которую власть может пожертвовать в политических целях. Пожертвовать и показать, как популярный оппозиционер Навальный под прикрытием вольномыслящего губернатора Белых уже обворовал Кировскую область и нацелился на всю страну. Даже если обыски ничего не дадут, многочисленные граждане, не очень вникающие в эти события, усвоят и запомнят: дружок губернатора, борец, видите ли, за честную Россию, гнал на Уржумском заводе водку из опилок, ранее украденных в «Кировлесе».

Операция силовиков в доме кировского правительства получила надежное информационное сопровождение от местного отделения КПРФ. Сведения об обыске у губернатора раньше всего появились на сайте коммунистов. Там же оперативно поместили устрашающее фото силовика в шапочке-маске перед дверью кабинета Белых. Такое ощущение, что коммунисты бежали впереди собровцев и указывали им дорогу. Пожалуй, ни в одном регионе коммунисты не настроены против губернаторов-единороссов так сурово, как в Кировской области они настроены против беспартийного демократа Никиты Белых. Как раз в эти дни в области идет суд: Белых не выдержал обвинений коммунистов в доведении региона до социально-экономического кризиса и подал иск о защите чести и достоинства. Примечательно, что на процессе представители губернатора приводят доказательства, опровергающие сведения об ухудшении экономического положения области, о разбазаривании бюджетных денег. То есть не коммунист-депутат Сергей Мамаев доказывает обвинения, которые он выдвинул против Никиты Белых, выступая в Госдуме, а, наоборот, губернатор оправдывается, что ничего такого не было. Перед зданием суда митингуют люди с красными флагами, коммунисты собирают подписи за отставку Белых. «Единая Россия» может отдохнуть и посмотреть хоккей.

Шумный суд, обыски (не только в кабинете, но и по месту жительства), трехчасовой допрос в Следственном комитете… Своеобразные предпосылки для избрания Никиты Белых на второй срок!

Так уж получается, что одинокого политика без партии и хорошей команды губернатором можно только назначить. Что и было неожиданно сделано в отношении Никиты Белых ранним Дмитрием Медведевым. А вот избраться такой сможет едва ли. Если, конечно, политические противники в Москве не перестараются с компроматом на него и не добьются обратного результата. Как ни удивительно, выборы еще не объявлены, а силовики уже начали что-то вроде агитации за Никиту Белых.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow