СюжетыОбщество

Депортация отменяется

Журналист Станислав Микрюков остается в России

Этот материал вышел в номере № 11 от 1 февраля 2013
Читать
Журналист Станислав Микрюков остается в России

Депортация томского журналиста Станислава Микрюкова ( см. «Новую» №№4 и 9 ) окончательно отменяется. Здравый смысл почти победил. По крайней мере, попытка УФМС по Томской области выдворить русского человека, прожившего в России 15 лет и за это время не сумевшего получить российское гражданство, официально признана ошибочной.

На этой неделе Станиславу Микрюкову выдано документальное подтверждение того, что его разрешение на временное проживание и регистрация восстановлены и вновь занесены в базу данных ФМС. Станислава официально предупредили, что не позднее 11 февраля он должен подать документы на получение вида на жительство. Это означает, что Микрюков должен собрать кучу справок о том, что не наркоман, не болен СПИДом, туберкулезом и прочими болезнями, несовместимыми с российским гражданством. В личном архиве журналиста таких справок — по четыре экземпляра каждой. То есть их столько же, сколько было попыток получить российское гражданство. Но Станислав не унывает и готов идти в пятый раз по известному кругу, лишь бы он опять не оказался замкнутым. Надо сказать, сейчас шансы Станислава высоки как никогда. В областном УФМС ему сообщили: в течение 3-4 месяцев специальная миграционная комиссия на федеральном уровне рассмотрит возможность применения в его случае Закона об облегченном получении гражданства для русских соотечественников, учившихся в России. Напомним, Станислав Микрюков получил диплом российского вуза о высшем образовании 30 июня 2002 года. Закон же вступил в действие с 1 июля 2002 года. Десять лет бюрократическая пропасть в одни сутки казалась непреодолимой…

Впрочем, спецкомиссия может и не понадобиться: вполне возможно, что к тому времени Путин уже подпишет очередной закон, облегчающий получение российского гражданства для всех родившихся в СССР.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow