КолонкаПолитика

Территориальность призыва на военную службу отменяется?

Организационно-мобилизационное управление генштаба предлагает восстановить экстерриториальность призыва. Пресс-служба Министерства обороны утверждает, что решение на этот счет еще не принято.

Года полтора назад Министерство обороны заявило о приоритете принципа территориальности при призыве в армию. То есть призываемое молодое пополнение служит в тех местах, где живет или недалеко от этих мест.

При той огромной территории нашей страны и при неравномерности ее расселения я всегда считал -- принцип территориальности призыва в армию нереален.

Посудите сами – 6 военных округов были реформированы в четыре: центральный, южный, западный и восточный. Причем, последний – больше всех трех первых, вместе взятых, а населения в нем проживает значительно меньше.

В результате при соблюдении принципа территориальности при призыве в частях восточного округа мы получаем критический некомплект личного состава.

Конечно, казалось бы, этот некомплект призывников можно заменить солдатами и сержантами контрактной службы. Но эта категория военнослужащих, как бы сказать помягче, не совсем надежна. В том смысле, что текучесть кадров здесь столь велика, сколь и непредсказуема. Просто условия контракта во многих воинских частях, особенно восточного округа, не выполняются.

Да и вообще, как прикажете понимать территориальность при призыве, если каждый округ – это сотни и тысячи километров? Так, призывник Дмитрий Соколов, умерший от пневмонии в начале января этого года, призывался из Санкт- Петербурга, а служил под Москвой. Это как минимум 700 километров, хотя округ – один.

Вот и получается, что территориальность по-русски мало чем отличается от экстерриториальности.

И вот эту, так сказать, условную территориальность организационно-мобилизационное управление Генштаба предложило отменить.

Сейчас на триста тысяч призывников приходится примерно 450 тысяч уклонистов. Ребята и их родители действительно боятся служить далеко от дома. Потому что если близко - родитель надеется успеть принять какие-то меры. Но и соблюдение принципа территориальности в его изначальном смысле сегодня не спасает. Несколько лет назад я писал о том, как мать-москвичка пристроила своего единственного сына на службу при Генеральном штабе. Из-за неуставных отношений он покончил жизнь самоубийством, бросившись с высотки на Новом Арбате…

Несколько дней назад министр обороны Сергей Шойгу сказал, что мы должны сделать все для того, чтобы молодые люди не боялись служить в армии. Я уверен, что это – главное.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow