СюжетыПолитика

Северную Корею выводят из тени

Google представил компьютерную карту КНДР: стадионы, полигоны, концлагеря…

Этот материал вышел в номере № 11 от 1 февраля 2013
Читать
Google представил компьютерную карту КНДР: стадионы, полигоны, концлагеря…
Изображение

Если ночью посмотреть на Дальний Восток из космоса, то глазам откроется фантастическая картина. Массивы света в сливающихся в единую линию городских индустриальных зонах Японии. Почти такая же картина в Южной Корее с мощным «фонарем» в районе Сеула. Очень неплохо освещен Китай. И практически полная чернота в КНДР, где с трудом можно различить лишь далеко разбросанные друг от друга едва мерцающие точки населенных пунктов.

Впрочем, Северная Корея слабо различима не только на сделанных с орбиты ночных снимках региона. Очень плохо и с обычными географическими картами этой крайне закрытой и недоверчивой страны, где иностранцев, как правило, не пускают дальше Пхеньяна, превращенного в витрину счастливой социалистической жизни. Эксперты предупреждают, что официальным картам КНДР верить нельзя — есть основания полагать, что там многое сознательно искажено, чтобы сбить с толку американских империалистов и, как говорится, их сеульских марионеток.

Конечно, ведется съемка из космоса, но ее недостаточно. Поэтому КНДР долгое время была практически terra incognita на популярных картах, которые в числе прочего составляет и выкладывает в интернете корпорация Google на основе большого массива данных, включая информацию от добровольных помощников. И вот на этой неделе произошел прорыв: неутомимый Google предоставил публике в бесплатное пользование обновленную компьютерную карту Северной Кореи, на которой, как и на других, можно легко, одним движением мышки менять масштаб. Ее несколько лет составляло, как было сказано, некое «сообщество гражданских картографов». Осведомленные источники уверяют, что в их число входили перебежчики из КНДР — некоторые из них имеют возможность поддерживать связь с брошенной родиной.

Особенно подробной получилась карта Пхеньяна — с улицами и школами, стадионами, станциями метро (оно, кстати, было открыто в 1973 году — на год раньше сеульского). Провинция, конечно, представлена более скудно. Однако на карте даже обозначена база, откуда в декабре прошлого года КНДР успешно вывела на орбиту нечто похожее на спутник, что, как полагают, стало испытанием прототипа межконтинентальной ракеты, теоретически способной долететь до территории США. Помечен и расположенный недалеко от границы с Россией полигон Пунгэри, где сейчас, по данным космической разведки, идет подготовка к уже третьему подземному ядерному испытанию.

Есть у интернет-карты КНДР и еще одна особенность — на ней отчетливо обозначены некие серые зоны размером с приличные города. Это концлагеря северокорейского ГУЛАГа, о которых известно предельно мало. Они были выявлены в первую очередь с помощью спутниковых наблюдений, поскольку среди перебежчиков практически нет бывших зэков.

Сейчас в КНДР действуют шесть гигантских концлагерей и десятки поменьше. В большинство из них люди попадают пожизненно — после ареста они исчезают навсегда. Впрочем, есть лагеря и другого типа — туда на тяжелые работы для т.н. перевоспитания можно угодить на несколько лет, но все же потом выйти на свободу. По некоторым данным, в такие зоны попадали даже некоторые представители пхеньянской элиты, которые возвращались к своей номенклатурной жизни после каторжной промывки мозгов. «Международная амнистия» оценивает численность узников северокорейского ГУЛАГа в 200 тысяч человек.

Google считает, что его новые карты будут привлекать внимание в основном в Южной Корее — там немало выходцев с Севера, которым любопытно поглядеть на места, где жили они сами, их родители, дедушки-бабушки. Новое интернет-начинание приветствовал и официальный Сеул. А вот самим жителям КНДР карты Google вряд ли пригодятся по простой причине — население страны не имеет возможности пользоваться интернетом. Вернее, в Северной Корее есть собственная внутренняя сеть, но она плохо развита и не подключена к Мировой паутине. Правом залезать в настоящий интернет обладает только высшая номенклатура с особым допуском: по самым завышенным оценкам, таких людей — не более тысячи.

Новые карты, кстати, были представлены публике почти сразу после того, как Пхеньян по официальному приглашению властей посетил председатель совета директоров Google Эрик Шмидт со своей 19-летней дочкой Софи. Эту поездку Северная Корея подавала как признак растущего интереса к КНДР со стороны здравомыслящих американцев, не поддающихся лживой пропаганде Госдепа. Однако Софи Шмидт в своем блоге после возвращения из Пхеньяна написала, что ей и отцу, конечно, показывали исключительно потемкинские деревни. «Впрочем, — отметила девушка, — обязательно поезжайте в Северную Корею, если сможете, — это очень странное место». Совету Софи, увы, пока мало кто в мире может последовать — однако теперь на КНДР уже можно хотя бы посмотреть на картах Google.

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow