СюжетыПолитика

Механизм гражданской требовательности запущен

«Новая» собрала более 137 тысяч голосов за роспуск Госдумы

Этот материал вышел в номере № 11 от 1 февраля 2013
Читать
«Новая» собрала более 137 тысяч голосов за роспуск Госдумы

Вчера в 23.59 завершился сбор подписей за роспуск Думы. На момент подписания номера за отстранение депутатов высказались более 137 тысяч человек. 131 тысяча — на сайте «Новой», а еще 6300 голосов были собраны «вручную», с помощью бюллетеней, на «Марше против подлецов». Совсем «чистые» цифры — без провокаторов-спамеров и повторов — мы опубликуем не позднее 8 февраля.

Мы уже неоднократно писали, что две акции, прошедшие на площадке «Новой», — декабрьская, против «сиротского закона», и нынешняя, за роспуск парламента — благодаря поддержке коллег и в первую очередь читателей запустили механизм гражданской требовательности. Только что этот механизм был с успехом реализован в Петербурге, где отстояли 31-ю больницу.

То ли еще будет, когда предвыборная инициатива Владимира Путина («100 тысяч подписей под предложением — основание для рассмотрения его властью») получит законодательную базу. В апреле заработает сайт, где будут собираться подписи, а до осени, согласно майскому указу президента, должны быть решены все юридические вопросы.

Вообще, объяснить появление такой инициативы со стороны власти непросто: то ли недооценили подросшее гражданское общество, то ли собираются предельно забюрократизировать процедуру и выхолостить суть предложения.

Однако, что бы ни произошло в дальнейшем, джинн выпущен из бутылки. Сотни тысяч граждан, голосовавших за отмену запрета на усыновление, за роспуск Думы, за спасение ГКБ № 31, — уже почувствовали, что могут требовать и добиваться результата. И это ничем не остановить.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow