СюжетыОбщество

Исправленному не верится

Питерские активисты требуют гарантий неприкосновенности 31-й клинической больницы

Этот материал вышел в номере № 11 от 1 февраля 2013
Читать
Питерские активисты требуют гарантий неприкосновенности 31-й клинической больницы
Изображение

Представители петербургского городского координационного штаба по защите ГКБ №31 привезли в Москву и передали в приемную администрации президента 11 тысяч «живых» подписей, в трех больших коробках.

Эти подписи были собраны в ходе акций в защиту уникальной больницы, а кроме них на различных платформах в сети удалось собрать еще около 190 тысяч электронных подписей. Кажется, эта небывалая по масштабу публичная акция протеста увенчалась успехом. Уже и губернатор Полтавченко написал питерским депутатам о недопустимости размещения медицинского центра для обслуживания судейских работников на базе 31-й клиники. И пресс-секретарь УДП РФ Виктор Хреков подтвердил: «Межведомственная рабочая группа под руководством управляющего делами президента РФ Владимира Кожина приняла решение: клиника для судей Верховного и Высшего арбитражного судов России не будет размещаться на базе Городской клинической больницы №31». Однако активисты — мамы детей, проходящих лечение в этой больнице, родственники взрослых пациентов — не верят, тревожатся. Говорят о том, что до сих пор никто так и не показал им документы, касающиеся работы этой самой межведомственной комиссии. Меж тем из горздрава поступают обрывочные сведения о том, что детское отделение все же готовят к переводу на базу 1-й городской детской больницы на Авангардной, где нет ни отделения лучевой терапии, ни того оборудования, что имеется в 31-й. И от ответов на прямые вопросы о том, останется ли больница работать на прежнем месте, в прежнем формате, чиновники уходят.

Подписи также переданы в Управление делами президента и Минздрав. В Госдуму и Совет Федерации отнесли обращение граждан о недопустимости расформирования 31-й больницы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow