КолонкаПолитика

Уничтожение демократии в России

К 95-летию разгона Учредительного собрания

Этот материал вышел в номере № 12 от 4 февраля 2013
Читать
К 95-летию разгона Учредительного собрания
Изображение

Вся власть Учредительному собранию!

Всенародное избрание и созыв Учредительного собрания с целью установления формы правления и выработки Конституции были заветной мечтой либеральной интеллигенции и революционеров к концу ХIХ — началу ХХ веков. Лозунг созыва Учредительного собрания использовался в борьбе с самодержавием, в том числе большевиками во главе с Лениным.

Созыв Всероссийского Учредительного собрания был провозглашен важнейшей задачей Временного правительства в его декларации от 2 марта 1917 года по старому стилю. 13 марта принято решение о создании Особого совещания по подготовке закона о выборах в Учредительное собрание, которое заработало лишь с конца мая и завершило работу в начале сентября (председательствовал конституционный демократ Ф.Ф. Кокошкин). Положение о выборах утверждено правительством и предусматривало всеобщие, прямые и тайные, пропорциональные по партийным спискам выборы; для сравнения: выборы в советы являлись многоступенчатыми, косвенными, от них отстранялись интеллигенция, предприниматели и поддерживаемая ими партия кадетов.

Временное правительство только 14 июня назначило выборы в Учредительное собрание на 17 сентября, а его созыв — на 30 сентября. Справившись с июльским выступлением большевиков, правительство 9 августа отложило выборы на 12 ноября, а созыв — на 28 ноября.

В сентябре городские думы и земства приступили к составлению списков избирателей. А в октябре опубликованы кандидатские списки по политическим партиям, причем социалисты-революционеры (центра и правые) и левые эсеры в едином списке.

До осени эсеры и социал-демократы меньшевики имели столь большую поддержку крестьян, солдат и рабочих, что могли провести соответствующие народным требованиям преобразования, включая передачу земли земельным комитетам, отказ хотя бы от наступательных боевых действий, созыв Учредительного собрания не позже сентября. Перечисленные меры могли предотвратить победу Октябрьской революции, узурпацию власти партией Ленина. Но эсеры заявляли, что не уверены в поддержке большинства народа; что подтвердить ее может только победа на выборах в Учредительное собрание; что успешное функционирование экономики с целью обеспечения армии требует коалиции с буржуазными партиями, а потому надо не спешить (как предлагали большевики), а основательнее подготовиться к Учредительному собранию (на чем настаивали кадеты).

Это был курс на сдерживание, саботаж революции, что предопределило будущий раскол эсеровской партии и победу большевиков во главе с Лениным. Следование демократическим принципам было доведено эсерами, меньшевиками и кадетами до абсурда. Руководившие эсеровской партией правые эсеры исходили из того, что должно быть в идеале, считая возможным отмахиваться от теряющих терпение крестьян, солдат и рабочих.

Лидером центристского течения эсеровской партии стал В.М. Чернов, который пытался в июне-июле начать хотя бы частичную передачу земли земельным комитетам, однако его законопроект отвергло правительство. Не было никаких ощутимых для народа сдвигов в осуществлении аграрных разработок самих эсеров, что давало пищу для уничтожающей критики со стороны Ленина. Причем Чернов отдавал отчет в том, чем чревато бездействие эсеров, но не обладал ни достаточным влиянием, ни силой воли, ни организационными способностями, ни даром предпринимать неординарные чрезвычайные действия, чтобы переломить ситуацию в свою пользу (а всем этим, напротив, обладал Ленин).

Эсеры и меньшевики пользовались поддержкой большинства советов, однако увлеклись подготовкой выборов в Учредительное собрание в ущерб выборам советским, что позволило большевикам вырвать случайное большинство на II Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов. Затем большевики предприняли ряд репрессивных мер с целью ослабить демократические партии. Так, 28 ноября Совнарком принял ленинский декрет об объявлении конституционных демократов «партией врагов народа» и аресте членов руководящих учреждений кадетов. Это был шаг к разгону Учредительного собрания и объявлению всех демократов врагами народа.

Выборы в Учредительное собрание состоялись в различных избирательных округах 12—14-го и в последующие дни ноября, а также в декабре 1917 года, и даже в начале января 1918-го, что затрудняет точные подсчеты результатов. В выборах участвовала примерно половина избирателей; многие неграмотные крестьяне не могли понять, что такое и зачем эти выборы, бюллетени, списки, партии и само Собрание. В результате 40—44% (до 59% вместе с близкими к ним украинскими и мусульманскими социалистами) голосов получили эсеры, 22—24% большевики, 13—17% — несоциалистические демократические партии (5% — кадеты), 2—3% — меньшевики и до 1% — народные социалисты. Таким образом,значительное большинство избирателей поддержало тех, кто осудил и признал Октябрьский переворот незаконным!

В соответствии с демократической процедурой партия Ленина была обязана передать власть эсерам, которые победили на не подтасованных выборах (их контролировали сторонники демократического развития, а ленинцы еще не окрепли настолько, чтобы превратить выборы в имитацию и фикцию).

В написанном Лениным и принятом II съездом советов «Постановлении об образовании рабочего и крестьянского правительства» сказано: «Образовать для управления страной, впредь до созыва Учредительного собрания, временное рабочее и крестьянское правительство, которое будет именоваться Советом Народных Комиссаров». Такой же временный статус, до соответствующих решений Учредительного собрания, получили ленинские декреты о мире и земле.


Антидемократический переворот

5 января по старому стилю (18-го по новому) 1918 года в Петрограде в Таврическом дворце открылось Всероссийское Учредительное собрание. Его председателем стал В.М. Чернов, поддержанный 244 депутатами, за левоэсеровского лидера М.А. Спиридонову проголосовали 153 большевика и левых эсера. По вопросу о государственном строе Собрание приняло постановление, в котором от имени народов нашего государства говорилось: «Государство Российское провозглашается Российской Демократической Федеративной Республикой, объединяющей в неразрывном союзе народы и области, в установленных федеральной Конституцией пределах, суверенные». Собрание приняло Декларацию в пользу всеобщего демократического мира и основные десять пунктов Закона о земле, который передавал землю в народное достояние без выкупа.

Разгон Учредительного собрания начался с разгона и расстрела мирной демонстрации интеллигенции, служащих, студентов, гимназистов, рабочих и солдат в поддержку Собрания в Петрограде 5 января 1918 года. «На углу Фурштадтской процессия встретила вооруженную засаду красногвардейцев, которые, взяв ружья наперевес, предложили разойтись, угрожая расстрелом и осыпая манифестантов площадной бранью. Во главе красногвардейцев находился какой-то солдат и мальчик лет 18. Попытки солдат, шедших с манифестацией, убедить красногвардейцев в недопустимости расстрела безоружных ни к чему не привели. Без предупреждения красногвардейцы открыли частый огонь. Процессия полегла. Стрельба продолжалась по лежащим.<…>

Стреляли разрывными пулями в упор, прикладывая штыки к груди. Несколько убитых… Много раненых… Красногвардейцы накидываются на безоружных знаменосцев, отнимают знамена. Красногвардейцы занимают Литейный пр[оспект] до Пантелеймоновской улицы. Этот угол становится ареной борьбы. Со всех сторон подходящие колонны подвергаются перекрестному огню…», — сообщала газета «Дело народа» 7 января.

В такой «атмосфере» работало Учредительное собрание и следом само подверглось разгону. «Это ужасно, — писал Ленин о 5 января. — Из среды живых людей попасть в общество трупов, дышать трупным запахом, слушать… Чернова… скучный и нудный день…» Экстремисту от социализма были скучны слова социалиста и демократа о том, что социализм «не есть скороспелое приближение к равенству в нищете, не есть азартные и рискованные опыты на почве общего упадка, лишь ускоряющие разложение и разруху».

6 (19-го по новому стилю) января партия Ленина при поддержке левых эсеров разогнала законное Всероссийское Учредительное собрание, совершила антидемократический и кровавый государственный переворот. Свержение Временного правительства, разгон Учредительного собрания и антироссийский грабительский Брест-Литовский мир с Германией стали главными причинами сползания страны в широкомасштабную Гражданскую войну, являющуюся преступлением против человечности, не имеющим срока давности.

Причем Учредительное собрание оказалось последним шансом на предотвращение этой страшной беды. В случае его использования эсеры намеревались сформировать правительство во главе с В.М. Черновым, в которое собирались пригласить представителей всех социалистических партий. Всероссийское Учредительное собрание и законное правительство предприняли бы попытку построения демократического общества с общенародной собственностью на землю и развитой добровольной кооперацией. Такое общество могло войти в историю как русский социализм, осуществленный в рамках буржуазно-демократического строя, а главное — в интересах подавляющего большинства народа Российской Демократической Федеративной Республики.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow