СюжетыЭкономика

«Балтике» — субсидии, «Жигулевскому пиву» — добрый совет

Выделенные из областного бюджета в рамках создания пивоваренного кластера денежные средства получит только один производитель

Этот материал вышел в номере № 13 от 6 февраля 2013
Читать
Выделенные из областного бюджета в рамках создания пивоваренного кластера денежные средства получит только один производитель

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Исаак Шепс подписали соглашение о партнерстве: производитель пива получит субсидии из областного бюджета в размере 897,5 млн рублей в рамках создания пивоваренного кластера на территории Самарской области.

«Создание кластера позволит нам наладить собственное производство и переработку солода и ячменя. Соответственно, это дополнительная отрасль для агропромышленного комплекса, это новые рабочие места», — сказал губернатор после подписания документов.

Предварительно Николай Меркушкин в сопровождении Исаака Шепса посетил пивоваренный завод «Балтика-Самара» в целях оценки производственных мощностей предприятия.

В ходе мероприятия Николай Меркушкин подчеркнул: «Политика государства направлена на снижение потребления алкоголя, на повышение культуры пития. Очень важно, чтобы в этом направлении местные власти активно взаимодействовали с производителями».

Неблагодарные в массе жители города устойчиво не понимают, почему бы в таком случае местной власти не поддержать Жигулевский пивоваренный завод (ОАО «Жигулевское пиво»), практически визитную карточку города и даже исторические наследие — созданное в 1861 году Альфредом фон Вакано «Товарищество Жигулевского пивоваренного завода».

Вопрос на тему задал на заседании областной думы депутат Михаил Матвеев. Министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев ответил, что сваренное на Жигулевском пивзаводе пиво практически целиком распродается в области, а «Балтика» преимущественно отгружает свою продукцию за пределы губернии. Таким образом, подчеркнул министр, «Балтика» не конкурент «Жигулевскому пиву», а последнему, чтобы выходить на новые рынки, хорошо бы вкладываться в модернизацию и перестроить завод в соответствии с требованиями современности. Поскольку субсидии уже ушли «Балтике», модернизация «Жигулевского пива» не коснется, по-видимому.

Фото vninform.ru

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow