СюжетыКультура

Ma Russie

На Берлинском кинофестивале-63, который открывается 7 февраля, Россия борется за права рабочих и пытается восстановить разрушенное сельское хозяйство

Этот материал вышел в номере № 13 от 6 февраля 2013
Читать
На Берлинском кинофестивале-63, который открывается 7 февраля, Россия борется за права рабочих и пытается восстановить разрушенное сельское хозяйство

Два игровых фильма представляют нашу страну. В конкурсе — «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, в форуме — «За Маркса» Светланы Басковой.

«Долгая счастливая жизнь» — парафраз известной криминальной драмы Фреда Циннемана «Ровно в полдень», перенесенной на российскую почву. У Циннемана шериф защищал город от банды; у Хлебникова — молодой фермер отказывается покидать взятую в аренду землю, несмотря на давление местных властей и милиции. В картине «За Маркса» активисты независимого профсоюза вступают в неравную борьбу с владельцами завода за свои права. Это истории взаимовыручки и предательства — качеств, парадоксальным образом сплетшихся в русском характере.

В секции детских и юношеских фильмов две картины выпускников школы-студии «ШАР»: «Крот на море» Анны Кадыковой (про желание одного Крота отправиться из пыльного города к «чистому» морю) и фильм-сон «Зима пришла» Василия Шлычкова. А также российско-французская «Marussia» Евы Перволовичи (продюсеры Яня Крали и Сергей Сельянов). «Ma Russie» — по-французски «Моя Россия». Маруся — имя маленькой девочки, живущей с мамой в Париже и знающей о своей родине лишь понаслышке.

Фильмом открытия станут «Великие мастера» — картина знаменитого гонконгского режиссера Вонга Кар-Вая, который возглавит жюри основного конкурса. Директор фестиваля Дитер Косслик отметил визуальную мощь работы, посвященной мастерам китайских боевых искусств. Кар-Вай занимался фильмом почти 10 лет.

В основной программе «Ночной поезд до Лиссабона» — копродукция (Германия/Швейцария/Португалия), которую по мотивам бестселлера Паскаля Мерсье снял датский режиссер Билле Аугуст. Двукратный лауреат каннской «Пальмовой ветви» Стивен Содерберг («Секс, ложь и видео», «Трафик», «Солярис») покажет психологическую драму «Побочный эффект» с Руни Мара, Джудом Лоу и Кэтрин Зета-Джонс, повествующую о неравной борьбе с депрессией. Интернациональный режиссер шведского происхождения Фредерик Бонд поведает историю экстремального путешествия американца в Будапешт — «Необходимая смерть Чарли Кантримена». В конкурсе «Земля обетованная» лауреата каннской «Пальмовой ветви» Гаса Ван Сента с Мэттом Деймоном. Актер сам планировал снимать картину в качестве режиссера, но по согласованию с продюсерами уступил ее Ван Сенту. События фильма разворачиваются в маленьком американском городке во время кризиса. Именитый австрийский режиссер Ульрих Зайдль завершает свою «райскую кинотрилогию». Заключительная часть эпического полотна называется «Рай: Надежда» («Рай: Любовь» была показана в Каннах, «Рай: Вера» — в Венеции) и продолжает поиски женского счастья.

Французские картины представят миру очередные работы национальных кинозвезд: «Камилла Клодель 1915» Бруно Дюмона — Жюльетт Бинош, «На моем пути» Эммануэль Берко — Катрин Денёв, в копродукции Франции, Германии и Бельгии «Монахиня» снялась Изабель Юппер.

В конкурсе не только южнокорейские, чилийские, румынские картины, но впервые и лента из Казахстана: «Уроки гармонии» — совместная продукция с Германией. Это режиссерский дебют 28-летнего Эмира Байгазина. Продюсер фильма — Анна Качко, выпускница Академии кино (NYFA) в Нью-Йорке. Работа получила поддержку Всемирного фонда кино при фестивале «Берлинале» как «несущая в себе инновационный и эстетический подход». Фильм также удостоен приза международного кинофестиваля в Сараево. В главной роли — 14-летний воспитанник детского дома Тимур Айдарбеков. «Уроки гармонии» — жесткая современная история о насилии в школе, снятая молодой командой кинематографистов.

C особым вниманием ожидается фильм «Parde» иранского режиссера Джафара Панахи, до сих пор находящегося под арестом за «антиправительственную деятельность». Для главных фестивалей мира становится традицией показывать фильмы гонимого на родине режиссера и даже приглашать его в жюри. Напомню: во время Недели иранского кино в Москве российские кинокритики провели пикеты перед кинотеатром «Художественный», ратуя за освобождение режиссера, пострадавшего за оппозиционную деятельность.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow