СюжетыПолитика

Вера в недоверие

В кировском областном Законодательном собрании оживились противники Никиты Белых

Этот материал вышел в номере № 13 от 6 февраля 2013
Читать
В кировском областном Законодательном собрании оживились противники Никиты Белых

Никита Белых получил еще одну черную метку. Теперь уже не из Москвы, а от тех, кто поближе. В Законодательном собрании Кировской области возникла стремительная инициатива: рассмотреть вопрос о недоверии губернатору.

При этом противники Белых, хоть и торопились, но все же промедлили. Если бы им удалось провести блиц-голосование между двумя обысками — в кабинете губернатора и на его даче — процедура выглядела бы эффектнее и шансов на достижение цели было бы больше. А теперь и обыски прошли, и Москва о недоверии Никите Юрьевичу ничего не заявила. Политическая ситуация зависла, могут при голосовании зависнуть и цифры на табло.

Мало того, неожиданно заболел председатель Заксобрания Алексей Ивонин. Настолько неожиданно, что депутат Валерий Крепостнов прямо сказал журналистам: «Спикер скоропостижно заболел, и мы с этим будем еще разбираться». В данном случае это не означает, что хворого спикера хотят навестить с пирожками и банкой компота.

В отсутствие Ивонина Крепостнов провел пресс-конференцию, где сообщил, что в инициативную группу входят депутаты-одномандатники, представляющие, как он сам, «Единую Россию», а также КПРФ и ЛДПР. Понятно, он уточнил, что инициатива с обысками никак не связана, что недоверие губернатору в широких кругах населения возникло давно и надежно укоренилось.

Скорее всего, внеочередное пленарное собрание депутатов пройдет 14 февраля. Недоверие будет зафиксировано в протоколе, если за это выскажутся две трети из 54 народных избранников. При этом в условиях зимнего распространения гриппа можно предположить, что к обозначенной дате на постельный режим перейдет не один Ивонин.

P.S.Когда материал сдавался в печать, появилось сообщение о том, что Кировское отделение «Единой России» не поддерживает инициативу Валерия Крепостнова. Однопартийцы считают его действия самоуправством и оценят их 6 февраля на президиуме политсовета. Как быть с собранными им подписями 19 депутатов за отставку Никиты Белых, пока неясно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow