СюжетыПолитика

Разбираются с ремонтом в квартире мамы

Игоря Рудникова, редактора легендарной калининградской газеты «Новые колеса», полицейское начальство открыто обещает посадить

Этот материал вышел в номере № 13 от 6 февраля 2013
Читать
Игоря Рудникова, редактора легендарной калининградской газеты «Новые колеса», полицейское начальство открыто обещает посадить

31 января главный редактор калининградской газеты «Новые колеса» Игорь Рудников, многократно подвергавшийся преследованиям за профессиональную деятельность, ныне также и депутат Калининградской областной думы, направил официальное заявление прокурору Калининградской области о превышении должностных полномочий капитаном полиции Шмаковым, ответственным за борьбу с экстремизмом в европейском анклаве России. Речь идет об организованной Шмаковым слежке за Рудниковым и членами его семьи, прослушивании всех их телефонов. Незаконные, по мнению Рудникова и его юриста, мероприятия велись без малого весь прошлый год, иногда силами четырех машин наружного наблюдения.

В прессе, в том числе деловой, о Калининградской области нередко пишут как об «особой» части России, почти интегрированной в Европу экономически и даже ментально. Тем интереснее история, разворачивающаяся под руководством начальника УМВД по Калининградской области генерала Мартынова, близкого к позорно бежавшему в Израиль после обысков в своей квартире бывшего первого заместителя министра МВД России Суходольского. На декабрьском заседании областной думы Мартынов прямо обещал депутата посадить.

Как рассказал нам сам Игорь Рудников, ему стало известно, что старший оперуполномоченный управления по борьбе с экстремизмом УМВД по Калининградской области капитан И. Шмаков завел на него дело предварительной оперативной проверки (ДПОП), указав, что журналист Рудников ведет подготовку массовых беспорядков. В квартиры друзей и знакомых редактора «Новых колес» стали приходить с негласными опросами сотрудники полиции, по городу за ним почти ежедневно тянулись машины скрытого наружного наблюдения (которые он регулярно фотографировал), телефоны всей семьи поставили на прослушивание. Тянулась эта «предварительная» проверка год.

Отчет о результатах, полученных за счет бюджета (стоимость прослушивания и наружного наблюдения весьма высока), обязателен. Приготовлений Рудникова к массовым беспорядкам не обнаружено. И в этой ситуации подчиненным генерала Мартынова, ответственным за борьбу с экстремизмом, ничего не оставалось, как принять к производству жалобу на Рудникова за «клевету».

По заявлению на имя Мартынова некоего Артема Поляка, делавшего ремонт в квартире мамы журналиста, Рудников оклеветал его, сообщив в газете о недобросовестном ремонте и завышенных на несколько десятков тысяч рублей расценках. В калининградском управлении по борьбе с экстремизмом на прошлой неделе для проверки этого заявления создана целая группа из не менее чем 14 опытных сотрудников.

Корреспондент «Новой газеты» вылетел в Калининград.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow