СюжетыОбщество

Тишина в эфире

В Уфе прекращено вещание радиостанций «Европа плюс» и «Милицейская волна»

Этот материал вышел в номере № 13 от 6 февраля 2013
Читать
В Уфе прекращено вещание радиостанций «Европа плюс» и «Милицейская волна»

Вечером 1 февраля в Уфе неожиданно было прекращено вещание радиостанций «Европа плюс» и «Милицейская волна». Как сообщило руководство станций, сигнал о выходе из строя передатчиков был получен в пятницу после 20.00, после чего к месту их расположения выехала техническая группа. Однако охрана здания, принадлежащего МУП «Уфимские инженерные сети», отказалась ее впустить, сославшись на распоряжение начальства о прекращении доступа посторонних после пяти часов вечера.

– В течение вечера и ночи мы дважды вместе с полицией пытались попасть в здание, и оба раза нас не впустили, — рассказал директор управляющего станцией «Милицейская волна» ООО «Радио-Информ» Роман Осокин. — Сами полицейские были в шоке. В региональном управлении Роскомнадзора также были удивлены, что мы вдруг исчезли из эфира, и тут же стали нам звонить. Но мы до сих пор не знаем, в чем причина прекращения вещания. Я не думаю, что все это — простое недоразумение.

Как сообщил Роман Осокин, на следующий день он был вынужден направить министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву письмо с просьбой разобраться в ситуации с отключением вещания.

В пресс-службе МВД по Башкирии от комментариев относительно ситуации воздержались.

Собственник радиостанций бизнесмен Альберт Мухамедьяров в обращении, опубликованном на его личном сайте, высказал мнение, что причиной отключения явилась его «активная позиция по отношению к деятельности республиканской власти, и в частности, президента РБ Хамитова Р.З., критика республиканских и городских чиновников».

Общественный деятель Азамат Галин уверен, что отключение радиостанций — это ответ властей на активную экспансию Альберта Мухамедьярова в республиканской медиасфере.

— Районными и городскими администрациями были объявлены конкурсные процедуры, касающиеся финансирования муниципальных газет, — пояснил Галин. — Альберт Мухамедьяров активно участвует в этих конкурсах, и, видимо, таким образом, власти его контратакуют.

Напомним, в 2003 году, в бытность Муртазы Рахимова президентом республики, уже имели место отключения радиостанций. Так случилось с радио «Булгар», «Ретро FM» и «Хит FM», причем все это происходило во время избирательных кампаний. В нынешнем году в республике также должны пройти выборы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow