СюжетыОбщество

Расстроен только прокурор

Дело узбекского дворника Бахрома Хуррамова, за которого жители заступились всем подъездом, завершилось хеппи-эндом в зале суда

Этот материал вышел в номере № 13 от 6 февраля 2013
Читать
Дело узбекского дворника Бахрома Хуррамова, за которого жители заступились всем подъездом, завершилось хеппи-эндом в зале суда
Изображение

В понедельник в Зюзинском районном суде состоялось предварительное и, как оказалось, последнее заседание по делу дворника Бахрома Хуррамова, ударившего школьника. По словам 12-летнего пострадавшего, Артема Хотеева, 6 января он с приятелями играл в снежки в одном из дворов Южного Бутова. Мальчики случайно попали снежком в дворника, а тот, разозлившись, сломал ребенку челюсть черенком от лопаты.

Местные жители заступились за Хуррамова, настаивая на другой версии: они рассказали, что компания мальчиков давно издевалась над местными дворниками, обзывая их, раскидывая собранный ими мусор и плюя в их сторону. В тот раз у Хуррамова просто не выдержали нервы, и он кинул в их сторону кусок черенка от лопаты, которую школьники перед этим сломали.

Дворник был заключен под стражу, ему вменили статью 112 УК — причинение средней тяжести вреда здоровью. Жители дома, двор которого чистил Бахром, написали коллективное ходатайство, прося изменить меру пресечения на более мягкую, и подписали его всем подъездом. Они знают дворника и его жену Джамилю около двух лет и хвалят его за уравновешенность, доброту и всегдашнюю готовность помочь. О том, что дворник с женой не имели жилья и ночевали в мусорной камере их дома, они узнали только после его ареста.

Хуррамову также помогала узбекская диаспора: матери Артема передали 50 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба, а сам дворник извинился перед мальчиком. Еще раньше, через несколько дней после инцидента, мать Артема приобщила к делу заявление, что не имеет претензий к дворнику. В результате судья Чечко не нашел причин продолжать уголовное разбирательство. Реальные обстоятельства дела (кто больше виноват в случившемся) остались за дверями зала суда — заседание прошло в закрытом режиме. Слушателей пустили лишь на оглашение решения — Хуррамов был освобожден под аплодисменты. Бахрома встретили жена и брат.

Представители узбекской диаспоры обещали помочь земляку с трудоустройством. Прокурор собирается обжаловать решение, чтобы добиться «социальной справедливости». Остальные участники процесса, похоже, считают, что справедливость восстановлена.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow