СюжетыОбщество

Пункт связи с прошлым

Саратовские диггеры намерены открыть музей в бывшем бомбоубежище

Этот материал вышел в номере № 13 от 6 февраля 2013
Читать
Саратовские диггеры намерены открыть музей в бывшем бомбоубежище

Под музей переоборудуют помещение заброшенного пункта связи. Экспонатами станут противогазы, дозиметры, костюмы химзащиты и разнообразная техника, найденная в других недействующих бомбоубежищах, некогда выстроенных под оборонными заводами Саратова.

Как рассказал диггер Андрей Чеботарев, заброшенный подземный пункт нашли летом 2010 года. Убежище оказалось маленьким, всего на 200 мест (для сравнения: убежище под саратовским авиационным заводом могло принять 4 тысячи человек). Возможно, изначально оно строилось для слушателей высшей партшколы. По сведениям диггеров, в середине 1960-х, когда грунтовые воды затопили крупное убежище под центральной площадью города, сюда перенесли аппаратуру связи — при необходимости маленькое партийное укрытие стало бы командным пунктом гражданской обороны.

Как выяснили энтузиасты, дежурить здесь перестали в начале 2000-х, вывоз дорогостоящей техники тянулся примерно до 2008-го.

Диггеры своими силами ремонтируют помещение будущего музея — восстановили вентиляцию и электропроводку, зачистили стены от грибка. В «зале для укрываемых» предполагается разместить основную экспозицию — противогазы, дозиметры, манекены в костюмах химзащиты.

С точки зрения любителей подземелий, Саратовская область — очень любопытная территория. По количеству бомбоубежищ Саратов уступает только Казани, Петербургу и Москве, так как в советские времена город имел статус «закрытого» из-за большого количества военных заводов и НИИ. По сведениям диггеров, основная часть укрытий была сооружена в 1940—1960-е годы.

В 1990-е часть убежищ была продана и перепрофилирована под склады для магазинов и рынков, еще часть пришла в запустение, так как заводы-владельцы не могли их содержать. По некоторым данным, в рабочем состоянии остается около 450 убежищ. Точная цифра считается секретной, так же как и места расположения укрытий.

Изюминкой Саратовской области диггеры считают ракетные шахты. По подсчетам любителей, в регионе расположено 120 таких шахт и двенадцать командных пунктов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow