СюжетыОбщество

Заложники залога

Милосердный поступок поставил семью Юдиных на грань выживания

Этот материал вышел в номере № 13 от 6 февраля 2013
Читать
Чтобы спасти жизнь своего начальника, поссорившегося с «влиятельными людьми», Ирина Юдина оформила на себя кредит в банке. Начальник обещал выплатить его, как только разберется с проблемами. И исчез…
Изображение

Чтобы спасти жизнь своего начальника, поссорившегося с «влиятельными людьми», Ирина Юдина оформила на себя кредит в банке. Начальник обещал выплатить его, как только разберется с проблемами. И исчез…

Концерт с кредитом

Юдиных трое. Он, она и маленький Коля.

16 ноября 2001 года Ирина Юдина, исполнительный директор ООО «Ахора», занималась привычными делами — договаривалась об организации очередного концерта одной из российских поп-див.

— Перед обедом ко мне подошел учредитель нашей компании Александр Самошин и предложил пойти на перерыв с ним, — рассказывает Ирина. — Мы зашли в кафе недалеко от работы, Александр Андреевич был взволнован. Он объяснил мне, что его жизни угрожает опасность, что он поссорился с «влиятельными людьми» и что для его спасения нужно отдать крупную сумму денег, которой у него сейчас нет.

Сумма, по словам Ирины, составляла $37 000. Директор не мог взять такой кредит, потому что ему было нечем его обеспечить.

— Мне стало жалко Александра Андреевича, и я согласилась взять кредит под залог своей квартиры, — продолжает она. — Самошин, не скрывая слез благодарности, обещал его выплатить, говорил, что я спасла ему жизнь. У меня не было сомнений, что деньги он вернет: компания развивалась, перспективы были отличные.

Потребительский кредит на имя Ирины Юдиной был оформлен в АКБ «Фьючер» в декабре 2001 года. Уже в день получения денег она перевела 8000 долларов на счет Самошина в том же банке. Оставшуюся часть суммы учредитель попросил передать своему знакомому. Вскоре после подписания Ириной кредитного договора Александр Самошин неожиданно попал в наркологическую больницу. А после — исчез при невыясненных обстоятельствах. Он до сих пор находится в федеральном розыске.

Первые месяцы Ирина расплачивалась по кредиту вместо учредителя, но делать это становилось все сложнее: отложенные семейные накопления заканчивались, а фирма, ввиду отсутствия Самошина, уверенно шла к банкротству. В марте 2002 года Юдину пригласили в банк для заключения дополнительных соглашений по кредитному договору. Она обрадовалась: рассрочка была как нельзя кстати.

— Юрист банка Денис Ерохов предложил мне подписать документы, которые должны были увеличить срок выплаты кредита, — рассказывает Ирина. — Я была в какой-то эйфории, поэтому подписывала, почти не глядя. Это вышло мне боком спустя 7 лет. Среди бумаг оказался абсолютно неизвестный мне ипотечный договор — я не обратила на него внимания, поскольку он был один в один схож с последним листом потребительского кредитного договора. Нотариус Барановская, заверившая, как оказалось, договор ипотеки, не разъяснила содержание, смысл и последствия его заключения.

Юдиной договор ипотеки на руки не выдали, а договор о рассрочке, как выяснилось впоследствии, исчез.

За полцены

В мае 2003 года в АКБ «Фьючер» сменилось руководство. Новое правление банка, обнаружив невыплату кредита Юдиной, решило обратиться в суд с требованием выставить квартиру Ирины на торги. Здесь нужно сказать, что к новому правлению «Фьючера» вопросов нет: оно воспользовалось своим законным правом.

Первое исковое заявление банка, поданное в Нагатинский районный суд Москвы, было возвращено заявителю, т.к. не совпадала территориальная подсудность: Юдина живет на Варшавке — подсудность Чертановского районного суда. После подачи иска по назначению дело Ирины из-за разного рода судебных коллизий (многократных переносов срока рассмотрения, передачи дела от одного судьи к другому) рассматривалось целых 6 (!) лет. 1 декабря 2009 года Чертановский районный суд постановил требования банка удовлетворить.

— Только благодаря суду я узнала, что подписывала какой-то ипотечный договор, — рассказывает Ирина. — Я попросила суд приостановить процесс и дать время на поиск бывшего председателя правления «Фьючера» Виталия Пятихатки и экс-юриста банка Ерохова. Они ведь, по сути, и подсунули мне ипотечный договор. ОБЭП УВД по ВАО занялся их поиском, но найти ни того, ни другого не смогли. В итоге мы и получили вердикт суда о выставлении квартиры на аукцион.

Решение Чертановского районного суда было оспорено Ириной в Мосгорсуде. Это позволило отложить продажу квартиры еще на год, но большего достичь не удалось, — 16 декабря 2010 года судья Лашков постановил оставить решение Чертановского суда в силе.

— Подавать жалобу в Верховный суд мы уже не решились, — говорит муж Ирины Дмитрий. — Нам просто нечем было платить юристу.

В начале 2011 года квартира Юдиных была выставлена на торги. Первоначальная цена — $150 000 — едва превышала размер задолженности Юдиной по ипотечному кредиту. За эту сумму «двушку» в Чертанове почему-то никто брать не согласился, и в ноябре 2011 года состоялись повторные торги — за $124 000 квартиру выкупило некое ООО «Ариана».

— Лично меня очень удивила цена, по которой была продана наша квартира, — говорит Ирина. — Ее реальная стоимость — около 8 млн рублей. (Квартира Юдиных имеет площадь 51 кв. м, а средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке жилья в Северном Чертанове — 136 231 рубль.И. Ж.). Я начала выяснять, в чем причина такого удешевления и неожиданно для себя обнаружила, что акт ареста нашего жилья (который составляется перед продажей) — скорее всего, сфальсифицирован!

В акте ареста квартиры Юдиных, составленном приставом-исполнителем Полянской И.А., значилась дата ареста — 17 июля 2011 года.

— В этот день никого из членов моей семьи дома не было, — говорит Ирина. — Более того, в акте среди понятых фигурирует Миндиашвили Мераб Тарасович — якобы он тоже присутствовал при аресте квартиры. Но его даже не было в стране! Это подтверждается отметкой в его загранпаспорте. Я несколько раз подавала заявление в СК по поводу подделки акта, но в ответ всегда получала отписки: следователи не хотят видеть очевидных нарушений.

Сама пристав Полянская объясняет несостыковку в датах просто: ошиблась — поставила неверное число. При этом в акте явно видны исправления.

— Все, чего мы хотим сейчас, — говорит муж Ирины Дмитрий, — это доказать факт подделки документа, потом оспорить стоимость квартиры и, продав ее по реальной цене, рассчитаться с кредитом, пусть он и был оформлен обманным путем. Сами переселимся в какое-нибудь жилье поскромнее — лишь бы все это скорее закончилось: у Иры на нервной почве постоянно скачет давление…

Маленький Коля сидит на полу в гостиной. Он не понимает, о чем мы с родителями говорим на кухне.

P.S.В Федеральной службе судебных приставов «Новой газете» уже заявили, что проводить служебную проверку по факту фальсификации акта ареста квартиры Юдиных не будут. «Обращайтесь в следственные органы», — сказал заместитель начальника УФССП России по Москве Евгений Лукьяненков. Запрос в московский следственный комитет уже отправлен. Кроме того, за дело Юдиных возьмутся юристы уполномоченного по правам ребенка в Москве. Даже если приставы выселят Юдиных в скором времени, есть шанс доказать, что акт ареста подделан, отменить торги и добиться продажи имущества по справедливой цене.

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow