СюжетыСпорт

И вечный бой! Хоккей нам только снится

В пятницу в матче КХЛ ЦСКА обыграл «Спартак» со счетом 4:2. Но фанатам этого показалось мало, и они решили «догнаться» битвой с ОМОНом

Этот материал вышел в номере № 13 от 6 февраля 2013
Читать
В пятницу в матче КХЛ ЦСКА обыграл «Спартак» со счетом 4:2. Но фанатам этого показалось мало, и они решили «догнаться» битвой с ОМОНом

После игры заброшенные шайбы и передачи братьев Радуловых обсуждали только старички, выпивавшие еще с великим Бобровым. И детишки с папами, в первый раз посетившие дерби красно-синих и красно-белых. Все они мирно спорили, направляясь к метро «Аэропорт». Воинственно же настроенные поклонники ЦСКА, которых, согласно правилам, выпустили с трибун раньше гостевых хулиганов, расходиться и не думали. Ребята с бычьими шеями и куриными мозгами, с трудом отличающие офсайд от инсайда, решили начистить «пятачки» своим спартаковским коллегам, в тепле ожидавшим своей возможной участи около часа.

Чтобы предотвратить побоище, ОМОН начал вытеснять драчунов к Ленинградскому проспекту. В результате около центрального входа во дворец завязалась потасовка. О междоусобице фанаты забыли и начали закидывать служителей правопорядка дымовыми шашками, камнями и прочей дрянью. Двое из омоновцев серьезно пострадали и были доставлены в больницу. Один из них — Андрей Кирюхин — с черепно-мозговой травмой (с него сорвали шлем и ударили «предметом, похожим на бутылку»). По факту ранения возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Всего же по итогам конфликта в территориальный отдел полиции привезли около 100 человек. В отношении 61 задержанного, по данным ГУ МВД, составлены административные материалы за мелкое хулиганство и пьянство. С остальными просто побеседовали. Примечательно, что в числе нарушителей оказались два офицера: майор МЧС и старший лейтенант юстиции, он же следователь Бабушкинского межрайонного следственного отдела СК РФ. Они также привлечены к административной ответственности. К тому же следователь в воскресенье был уволен со службы…

Что ж, побои сняты, видео с камер наблюдения изъято, свидетели опрошены. Но выявить и наказать главных зачинщиков и тех, кто отправил на больничную койку «космонавтов», — это полдела. Искоренить заразу под названием «экстремальный фанатизм» — куда сложнее.

Любопытно, что подобные провокации, как пятничное столкновение хулиганов с ОМОНом или как ноябрьский запуск петард во вратаря «Динамо» Антона Шунина, — происходят на фоне обсуждения в парламенте мер по обеспечению общественной безопасности на спортивных мероприятиях. Ожидается, что в конце февраля Госдума проведет первое чтение так называемого закона о болельщиках. Его авторы предлагают за буйное поведение запретить фанатам посещать матчи на срок до 1 года. Но в России, как известно, принять закон — мало. К тому же здесь много тонкостей и важно не перегнуть палку, чтобы хулиганом случайно не оказался мальчуган, грызущий во время матча яблоко…

Однако тянуть и только «предлагать» дальше уже нельзя. Иначе простым болельщикам ходить на хоккей станет не менее опасно, чем на футбол. Где гарантия, что после сурового боя ледовой дружины любитель хоккея сам не вернется домой в бинтах и со сломанным носом? Кстати, Континентальная лига, которая считает себя круче энхаэловской, за такое побоище и себе может смело выписывать матч-штраф.

P.S.17 февраля в Сокольниках состоится очередная игра между «Спартаком» и ЦСКА. Приглашаются все желающие?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow