КолонкаПолитика

Медведева из Георгиевского зала «вырезали» так же тщательно, как антипутинские плакаты из репортажей с Болотной площади

Этот материал вышел в номере № 14 от 8 февраля 2013
Читать
Медведева из Георгиевского зала «вырезали» так же тщательно, как антипутинские плакаты из репортажей с Болотной площади
Фото: «Новая газета»

Это было похоже на панику. Дмитрия Медведева стали меньше показывать по ТВ! Телезрители не должны видеть, как он ездит в регионы. В кадре ему «разрешаются» лишь неудачные высказывания. Владимир Путин, по контрасту, должен быть мудрым и мобильным.

Такие инструкции якобы получили центральные каналы. А пресс-служба премьер-министра, мол, бьет по этому поводу тревогу.

Телевизионные наблюдатели эти слухи восприняли холодно: «Глупости. Медведева показывали весь январь. То он в Давосе, то на Гайдаровском форуме».

Но я все-таки решила исследовать, как три главных канала (Первый, «Россия» и НТВ) освещали в течение последнего месяца работу премьер-министра РФ Медведева. И вышло, что паникеры правы.

Давайте заглянем в рабочий календарь Дмитрия Медведева, опубликованный на сайте Правительства РФ. Чем он занимался, к примеру, 1 февраля? Массу дел человек переделал! Провел рабочую встречу с новым руководителем Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым. Принял участие в совещании членов Совбеза. Пообщался с работниками здравоохранения и образования. Встретился с Патриархом и направил ему же поздравительное послание по случаю годовщины интронизации. Наконец, посетил торжественный прием в Кремле, посвященный 70-летию победы под Сталинградом.

Что же выбрали центральные каналы для показа публике? Только поздравление Медведева Патриарху (об этом сообщалось в 4 сюжетах) и его встречу с работниками социальной сферы (еще 3 сюжета).

А теперь посмотрим, чем занимался 1 февраля Владимир Путин, согласно официальной хронике сайта Kremlin.ru. Его повестка почти целиком совпала с медведевской! Он тоже встретился с Рамазаном Абдулатиповым. Посовещался с постоянными членами Совбеза. Поздравил Патриарха. Принял участие в торжественном приеме в Кремле. Путин и Медведев в течение дня разминулись лишь однажды: пока Медведев общался с социальными работниками, Путин встречался с участниками Архиерейского собора.

Однако в случае с президентом центральные каналы демонстрировали большую дотошность. Встреча Путина с Абдулатиповым — 5 сюжетов. Его же поздравление Патриарху — 6 сюжетов. Встреча с Архиерейским собором — 3 сюжета. Наконец, торжественный прием по случаю Сталинграда — еще 3 сюжета.

Впрочем, 17 «путинских» сюжетов против 7 «медведевских», притом что у обоих была одна повестка дня, — вовсе не сенсация. Перевес в пользу Владимира Путина — дело для обоих привычное. С 4 января по 4 февраля на тех же трех каналах (Первый, «Россия» и НТВ) было показано 392 сюжета с участием или с упоминанием Путина и 223 — с участием Медведева. И что здесь необычного? Формально президент котируется выше, чем премьер-министр. Надо было бить тревогу год назад, когда номинально тот еще был президентом, Путин — премьером, а баланс на трех главных каналах тем не менее был в пользу Путина. За тот же период, с 4 января по 4 февраля 2012 года, в эфир (по тем же трем каналам) вышло 607 сюжетов про Путина и 408 — про Медведева.

Но сенсация все-таки состоялась. Потому что 1 февраля 2013 года Дмитрия Медведева не просто показывали меньше, чем Путина.

Причем сюжеты из Кремля были весьма объемными. 3 минуты 13 секунд показывал этот прием канал «Россия». 6 минут и 13 секунд мероприятие транслировала программа «Время». Я видела крупные планы Валентины Матвиенко, Сергея Шойгу, Сергея Миронова. Понятно, что было очень много Владимира Путина, который говорил приветственную речь, дарил цветы 90-летней защитнице Сталинграда, чокался с гостями… Когда он вслух зачитывал документ Совинформбюро группе ветеранов, рядом выразительно маячил Дмитрий Рогозин. Но никакого Дмитрия Медведева!

Этот затылок сидел за центральным столом — самым близким к сцене, с которой выступал президент. Лица ветеранов, которые тоже сидели за этим столом, показывали. Но Медведева камеры центральных каналов категорически избегали.

Невозможно себе представить мероприятие, на котором главным был бы Дмитрий Медведев, куда пришел бы Владимир Путин, и чтобы точно так же не показали Путина.

За две недели до этого, 15 января, Дмитрий Медведев летал на край света — в Ямало-Ненецкий автономный округ. Он занимался там делом большой государственной ценности — участвовал в церемонии пуска газового месторождения «Заполярное». В Новом Уренгое он провел совещание на тему освоения ресурсов континентального шельфа России. Он побеседовал с губернатором округа. Но главное, что он слетал на вертолете к людям, к нефтяникам — он посетил вахтовый поселок Новозаполярный.

И все эти его приключения на центральных каналах уместились в репортажи… по 50 секунд каждый. Причем в этих сюжетах Дмитрий Медведев фигурировал главным образом в компании главы «Газпрома» Алексея Миллера и участников совещаний. Его визит в поселок «к простым людям» занял каких-то 2-3 секунды. «Ему показали типовые квартиры, поликлинику и больницу», — скороговоркой говорил диктор Первого на фоне жалких двух кадров: вот Медведев идет по пустому поселку с кем-то из сопровождающих, а вот он в больнице. «Он осмотрел жилые дома, поликлинику, спортивный комплекс», — тараторил канал «Россия» (в этот момент премьер-министр РФ мелькал на фоне бассейна, пожимая руку тетеньке в белом халате).

…В тот же день, 15 января, когда каналы скупо выжали из себя по 50 секунд на северную эпопею Дмитрия Медведева, Владимир Путин в тех же информационных выпусках встречался с министром промышленности РФ, с руководителем Республики Хакасия, с премьер-министром Республики Бангладеш, он открывал штаб-квартиру Русского географического общества в Москве… И каждому из этих событий посвящался отдельный сюжет, и каждый из этих сюжетов был длиннее по времени, чем «северо-медведевский».

Что делать в такой ситуации Дмитрию Медведеву? Жить приятными воспоминаниями. Еще два года назад, когда точно никто не знал, уступит он свой президентский пост или все же поборется за него, ТВ относилось к нему с тем пиететом, который соответствовал его статусу. С 4 января по 4 февраля 2011 года по тем же трем центральным каналам, о которых мы говорим сегодня, вышло 739 сюжетов с участием Дмитрия Медведева! И только 349 — с участием Владимира Путина.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow