СюжетыПолитика

Беженец 6 мая

Активист, у которого по «делу 6 мая» допросили даже бабушку, попросил политического убежища в Украине

Этот материал вышел в номере № 17 от 15 февраля 2013
Читать
Активист, у которого по «делу 6 мая» допросили даже бабушку, попросил политического убежища в Украине
Изображение

Участник Российского социалистического действия и антифашист Филипп Гальцов (настоящая фамилия Долбунов) в четверг объявил о своем отъезде в Украину. «Новой» 19-летний Филипп рассказал, что уже подал документы в Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) о предоставлении ему статуса политического беженца. Он опасается ареста по «делу 6 мая». 25 октября Гальцов был силой доставлен на допрос в Следственный комитет после обыска, по его словам, правоохранители угрожали «вывезти в лес и разобраться». Обыск и допрос Гальцова должны были проходить в рамках «дела 6 мая» — так указано в решении суда. Тем не менее следствие интересовали лишь обстоятельства дела «Анатомии протеста». С тех пор домой к активисту несколько раз приходили «поговорить» сотрудники Центра «Э». Кроме того, стало известно, что следователи доставили в ОВД и допросили даже его бабушку, а в декабре допрашивали родителей.

Интерес следствия к Гальцову основан на «явке с повинной» Леонида Развозжаева — тот писал, что якобы именно «возглавляемая» Гальцовым колонна анархистов по его просьбе организовала прорыв оцепления на Болотной площади.

Кроме того, именно антифашист стал первым свидетелем защиты по «болотному делу» — дав показания в отношении Степана Зимина. По словам Филиппа, именно из-за этого начались угрозы со стороны властей. «Свои показания я дал, они в любом случае должны появиться у защиты, поскольку сейчас уже идет процесс ознакомления с материалами дела, — рассказал «Новой» Гальцов. — Я надеюсь, что будет возможность огласить мои показания в суде». Активист рассказал, что учится в ГАУГН на факультете культурологии, но сейчас находится в академическом отпуске.

Гальцов покинул Россию 20 января. Уже 6 февраля, по его словам, за ним в Киеве была организована слежка — от здания Миграционной службы Украины, где он подал документы на соискание статуса беженца, до места его проживания. 12 февраля плановое собеседование, по его словам, превратилось в настоящий допрос: украинские власти добивались информации о знакомстве Гальцова с Удальцовым, Развозжаевым и Лебедевым и информации о произошедшем 6 мая на Болотной площади.

Напомним, из-за давления силовиков Россию с мая покинули десятки активистов. Уехавший в Нидерланды нацбол Александр Долматов покончил с собой в депортационном центре Роттердама через месяц после отказа в статусе беженца. Прошения других эмигрантов сейчас рассматриваются властями разных стран — от Украины до Испании. На данный момент ни по одному из прошений не был объявлен вердикт.

Фото автора

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow