СюжетыОбщество

ПРАВО НА ОТВЕТ

Этот материал вышел в номере № 17 от 15 февраля 2013
Читать

29 октября 2012 года в «Новой газете» №123 (1971), а также на сайте «Новой газеты» в сети интернет была опубликована статья «Ссора двух партнеров и зампред Верховного суда».

Мы, Валиев Р.Р. и Алякин Г.И., являемся собственниками автозаправочных станций и земельных участков, на которых они расположены в Ютазинском и Бавлинском районах РТ.

Обе АЗС находятся по соседству с объектами дорожного сервиса, принадлежащими Хайруллину Наилю Афляховичу.

В течение двух последних лет Хайруллин Н.А. пытался парализовать эксплуатацию принадлежащих нам АЗС. В частности, он устанавливал бетонные блоки, выкапывал котлованы глубиной до 5 метров с целью ограничения доступа на наши АЗС, выводил из строя линии электропередач, идущие к нашим АЗС. В результате действий Хайруллина Н.А. наши АЗС в течение нескольких месяцев практически не работали. Помимо этого, Хайруллин Н.А. устанавливал перед нашими АЗС баннеры с текстом «АЗС закрыта на ремонт», устанавливал прожекторы, направленные на водителей, заезжающих на территорию АЗС в ночное время.

Нам пришлось обратиться в суды с исками об установлении сервитутов для обеспечения выезда с принадлежащих нам АЗС. Наши требования были удовлетворены судами.

Параллельно с указанными выше действиями в 2011 году Хайруллин Н.А. на принадлежащих ему земельных участках, которые граничат с нашими АЗС, осуществил строительство двух АЗС и с осени 2011 года начал их эксплуатацию. Строительство велось без каких-либо согласований, разрешений. Обращения в правоохранительные органы по этим фактам не дали результатов, и мы обратились в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Также с иском о сносе самовольной постройки к Хайруллину Н.А. обратилось ФКУ «Управление автомобильной магистрали Самара — Уфа — Челябинск ФДА».

В ходе судебного разбирательства Хайруллин Н.А. не оспаривал того, что построил АЗС без каких-либо согласований и разрешений.

Суд признал АЗС Хайруллина Н.А. самовольной постройкой и обязал его привести в первоначальное состояние полосу отвода автомобильной дороги М-5 «Урал» в месте строительства АЗС.

В публикации «Ссора двух партнеров и зампред Верховного суда» содержится ряд не соответствующих действительности утверждений Хайруллина Н.А., а именно: о высказывании Алякиным Г.И. угроз снести заправку Хайруллина, о влиянии Алякина на сотрудников Верховного суда Республики Татарстан, о связи Алякина с неким гражданином Шарафутдиновым.

Причиной судебных разбирательств Хайруллина Н.А. и их результатов является осуществление им действий, препятствующих эксплуатации наших АЗС.

Доводы Хайруллина о влиянии со стороны Алякина на сотрудников Верховного суда Республики Татарстан являются нелепыми. Принятые по делу судебные акты выносились не только судами Республики Татарстан, но и Верховным судом Российской Федерации (Определение от 28.09.2012), а истцами являлись не только мы, но и ФКУ «Управление автомобильной магистрали Самара — Уфа — Челябинск ФДА».

Также в публикации содержатся утверждения о нарушении прав Хайруллина Н.А. в процессе исполнения решения суда о сносе АЗС, о том, что его избили.

В действительности Хайруллин Н.А. в течение четырех месяцев после вступления в законную силу судебного акта о сносе АЗС никаких действий по сносу не предпринимал. В связи с этим Определением Верховного суда Республики Татарстан от 02.07.2012 обязанность по сносу АЗС была возложена на истцов. Процесс сноса АЗС контролировался судебными приставами. Утверждения о применении к Хайруллину Н.А. насилия абсолютно беспочвенны и ничем не подтверждены.

Г.И. Алякин

Полную версию ответа читайте здесь

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow