СюжетыПолитика

Депутаты против бездетности. Скоро — во всех постелях страны

Крепнет тенденция по принудительному повышению рождаемости

Этот материал вышел в номере № 19 от 20 февраля 2013
Читать
Крепнет тенденция по принудительному повышению рождаемости

На минувшей неделе по требованию прокуратуры Петербурга социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала группу «Чайлдфри» — людей, не желающих иметь детей.

История вписывается в общую тенденцию по стране: в декабре 2012 года депутат челябинской городской думы Наталья Баскова предложила в законодательном порядке обязать всех россиянок рожать до 20 лет, а в 2011 году депутаты Государственной думы Валерий Драганов и Елена Мизулина выдвинули инициативу по ограничению прав женщин на аборт. В феврале 2012 года Правительство РФ в очередной раз сократило перечень показаний для искусственного прерывания беременности по социальным показаниям.

По мнению прокуратуры Петербурга, группа «ВКонтакте» распространяла «крайне негативную информацию, призывающую к противозаконным действиям по отношению к детям и матерям», а также «отрицающую семейные ценности и формирующую неуважение к родителям». Ранее в надзорные органы поступила жалоба от мужчины, который отметил, что по закону «О защите детей» запрещается публикация информации, которая ставит под сомнение «семейные ценности».

Руководство социальной сети заблокировало список групп, указанный прокуратурой, и удалило всю информацию, вызвавшую ее претензии. Также руководство «ВКонтакте» сочло уместным заблокировать страницу одного из пользователей, состоявшего в этих сообществах. А депутат Законодательного собрания Петербурга, член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Виталий Милонов даже предложил привлечь сторонников «Чайлдфри» к уголовной ответственности: «Спасибо прокуратуре за закрытие пабликов «Чайлдфри». Теперь необходимо привлечь этих подонков к уголовной ответственности и изолировать», — написал он в свой Twitter 18 февраля.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что инициатива питерской прокуратуры и чиновников — не что иное, как попытка соответствовать тренду, заданному властью: «Сегодняшний наказ власти обществу — плодитесь и размножайтесь. А цели у данной группы («Чайлдфри») прямо противоположные».

Дарья ГАРМОНЕНКО

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow