СюжетыОбщество

«Детская война с Америкой» продолжается

Много политики и слишком мало фактов — так американская пресса откликнулась на очередное известие о смерти русского ребенка в американской приемной семье

Этот материал вышел в номере № 20 от 22 февраля 2013
Читать
«Детская война с Америкой» продолжается
Фото: «Новая газета»
Много политики и слишком мало фактов — так американская пресса откликнулась на очередное известие о смерти русского ребенка в американской приемной семье

_Трехлетний Максим Кузьмин, взятый техасцами Лаурой и Аланом Шатто в конце прошлого года в том же печорском детском доме под Псковом, что и Дима Яковлев — мальчик, давший имя «антимагнитскому закону», погиб 21 января. _

Как утверждают уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка П. Астахов и уполномоченный МИДа РФ по правам человека К. Долгов, это произошло в результате «бесчеловечного обращения» с мальчиком со стороны приемной матери, которая пичкала его сильным психотропным лекарством риспердалом, применяемым для лечения шизофрении у взрослых. Это лекарство в США разрешается также давать для снятия раздражительности у детей в возрасте от 5 до 16 лет, страдающих аутизмом. Российские представители, общавшиеся с техасской полицией и службой защиты детей этого штата, заявили также, что ребенок скончался до приезда скорой помощи и многочисленные ушибы на его теле свидетельствуют о том, что он был «жестоко избит» приемной матерью.

Это не подтверждает пока американская сторона. Официальные лица лишь сообщают, что начато расследование, результаты патологоанатомического исследования будут известны через 6–12 недель после смерти, т.е. не раньше марта. Представитель техасского управления по защите детей Патрик Кримминс и представитель офиса шерифа округа Эктор Гэри Дюслер подтвердили, что никаких арестов не произведено и обвинений не выдвинуто. Как рассказала старший следователь бюро судебно-медицинской экспертизы Ширли Стэндефер, мальчик был доставлен в больницу в бессознательном состоянии и через некоторое время скончался. Она затруднилась сказать, как передает агентство AP, «были ли синяки следствием нанесенных ребенку побоев или стали результатом несчастного случая». Версию Астахова не подтверждает и местный шериф. Отвечая на письмо российской радиостанции, он сообщил, что Максим Кузьмин умер в больнице, тогда как омбудсмен Астахов утверждал, что мальчик скончался до приезда скорой.

Супружеская пара Шатто, проживающая в городке Гардендейл, не отвечает на телефонные звонки. Тем не менее журналистам лондонской Тhe Telegraph удалось дозвониться, и глава семьи сказал газете: «Мы не знаем, что там утверждает российский представитель, и не будем ничего комментировать».

Как заявил мне президент Национального совета по усыновлению Чак Джонсон со ссылкой на людей, непосредственно связанных с расследованием, «первоначально семья мальчика сотрудничала с российским представителями. Это сотрудничество и открытость были предусмотрены двусторонним соглашением о международном усыновлении, вступившим в силу в конце прошлого года. Однако сотрудничество и комментарии, данные российскому представителю добровольно и конфиденциально, не должны были попадать в прессу. Дальнейшее сотрудничество проблематично, потому что предварительная информация, сообщенная российскому консульскому работнику, была искажена в политических целях».

На интернет-странице похоронного дома, где проходила церемония прощания с Максимом Кузьминым (Максом Шатто), его приемные родители оставили запись: «Макс, ты пробыл с нами недостаточно долго, чтобы оставить на стенах дома отпечатки своих пальцев, но ты оставил их на наших сердцах. Когда мы отправимся на небо, мы услышим твой прекрасный голос, поющий вместе с ангелами. Мы любим тебя и всегда будем любить тебя».

— В Москве прозвучали очень сильные утверждения, не подкрепленные пока фактами, — заявила официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд. — Мы намерены дождаться окончания расследования.

Американский дипломат отметила, что следствие — прерогатива властей штата Техас, а Госдепартамент оказывает необходимую помощь работникам российского консульства в Хьюстоне и посольства в Вашингтоне в налаживании контактов с официальными лицами. «Никто не должен торопиться с выводами о том, какова причина смерти ребенка, пока идет расследование», — подчеркнула Нуланд.

Не делать скоропалительных выводов призывает и американское посольство в Москве. Посла Майкла Макфола вызвали для отчета в думский Комитет по вопросам семьи, женщин и детей. Почему бы не вызвать госсекретаря Керри или Барака Обаму отчитаться сразу перед обеими палатами Федерального собрания? Особенно удивительно, по-кафкиански, такой допрос будет смотреться, учитывая тот факт, что спрашивать будут те, кто запретил российским детям-инвалидам выехать в Америку к новым родителям и чьи собственные дети учатся или успешно работают в «проклятом Пиндостане». Не говоря уже о депутатской недвижимости, приобретенной на «зарплату» где-нибудь под солнечным небом Флориды или Калифорнии. Макфол в Думу не придет, заявил пресс-секретарь посольства в Москве Дж. Крузич.

В семье Шатто остается еще один мальчик из России — младший брат Максима Кирилл, немедленной выдачи которого требуют депутаты и губернатор Псковской области А. Турчак. Следственный комитет РФ (американцы сравнивают его со своим ФБР) потребовал своего участия в расследовании. А депутаты хотят, чтобы больше ни один российский ребенок не был отправлен в США. Речь идет даже о тех 52 сиротах, которых обязал выдать американцам Верховный суд РФ (по их делам были вынесены судебные решения до вступления в силу «сиротского закона»).

Уполномоченный Астахов нашел мать братьев Кузьминых. Она и еще 10 семей в Псковской области хотят взять Кирилла. «Это абсолютно противозаконно», — полагает Чак Джонсон, президент Национального совета по усыновлению. Родительские права на мальчика и остальных приемных детей из России были переданы американским родителям. Теперь эти дети — граждане США, и их права защищает федеральное правительство. Случай выдачи Гаване кубинского мальчика по решению Верховного суда Америки, на который ссылаются сейчас в Москве, требуя выдачи Кирилла Кузьмина, некорректен, подчеркивают в Совете по усыновлению. Тогда американцы выдали мальчика отцу после гибели родной матери, эмигрировавшей в США. Отец на Кубе никогда не отказывался от ребенка и не передавал никому своих родительских прав, в отличие от матери братьев Кузьминых.

Полиция Техаса не спешит забирать двухлетнего Кирилла из семьи Шатто. Как объяснил представитель техасского управления по защите детей Патрик Кримминс в интервью Washington Post, «в такой ситуации выбор остается за нами. Если мы полагаем, что ребенку угрожает опасность, мы немедленно передаем его в фостерную (опекунскую. — А.П. ) семью, если нет — оставляем его дома. При этом учитываем, находится ли рядом с ребенком персона, подозреваемая в совершении насилия».

Отклики американцев на случившееся — самые разные. От «правильно, что нам запретили усыновлять русских детей» и «такие родители позорят Америку» — до «надо было нам самим запретить усыновление детей из Восточной Европы — с ними слишком много проблем, у них тяжелейший генофонд».

Оценки в этом деле могут измениться, как только станут известны новые подробности. Не изменятся цифры статистики. Смерть Максима Кузьмина — 20-й известный случай гибели ребенка на 60 тысяч детей из России, усыновленных в США. Washington post ссылается на П. Астахова: 89 тыс. детей были подвергнуты в России физическому насилию в 2012 году, 2100 — погибли. По данным Министерства образования РФ, которые приводит газета the Christian Science Monitor, за 20 лет в РФ из 170 тыс. усыновленных (удочеренных) детей погибли 1220.

В прошлом месяце Государственный департамент опубликовал данные об усыновлении американцами иностранных детей в 2012 финансовом году. В период с октября 2011 по октябрь 2012 года в американские семьи попало 8668 детей из-за рубежа. Это на 7% меньше, чем в 2011 финансовом году, и на 62% меньше по сравнению с рекордом иностранного усыновления в 2004 году — 22 884. С тех пор с каждым годом этот показатель падает, что в Америке объясняют экономическими причинами.

По числу усыновленным американцами детей-иностранцев на первом месте стоит Китай — 2538 (в 2005-м их было 7903). Эфиопия на втором месте — 1568. Россия (748 усыновлений) — третья. Надо полагать, последний раз. Далее по списку — Южная Корея (627), Украина (395), Конго (240), Уганда (238), Нигерия (197). (Это, к слову, о том, что американцы «предпочитают усыновлять голубоглазых белых детишек, поэтому и стремятся в Россию». Популярная среди депутатов «аксиома», ведь народным избранникам не обязательно проверять факты.) Теперь перечисленные выше страны займут место России. Только и всего.

В этой истории пока не хватает подтвержденных фактов, но более чем достаточно резких заявлений, в том числе в адрес тех, кто вышел на митинги против «закона подлецов». Такое впечатление, что у части депутатов трагическая смерть трехлетнего мальчика сняла камень с души (если только там оставались какие-то сомнения после принятия «антисиротского закона»).

Американские следователи пока не готовы сделать заявление, что на самом деле произошло в семье Шатто. Но тот, кто знает Америку, знает и то, что смерть ребенка будет расследована, а суд, если он состоится, вынесет вердикт, независимо от того, откуда родом погибший мальчик: из России, Уганды или США. Потому что для судьи это уже американский ребенок. Тот, кто не знает Америки, конечно, в это не поверит.

— Суд, рассматривая случаи гибели приемных детей из России, распространяется на юрисдикцию США, эти дети — американские граждане, — подчеркивает Чак Джонсон. — В 18 из 19 случаев судебных разбирательств суд признал приемных родителей виновными, и они получили такое же наказание, как если бы погибли их биологические дети.

В одном случае — в деле Димы Яковлева — судья оправдал отца, забывшего ребенка в жаркий день в машине, что привело к его гибели. Только, изображая этого человека извергом, российская пресса «забыла упомянуть» о том, что отец едва не умер от сердечного приступа прямо у автомобиля, увидев, что он натворил. О том, что к нему приставили людей, чтобы он не наложил на себя руки. И о том, что до этого случая уже были прецеденты, когда другим родителям в подобной ситуации американские судьи выносили оправдательный приговор.

«Детская война с Америкой» продолжается. Уполномоченный МИД РФ по правам человека К. Долгов пожаловался, что американская сторона препятствует доступу дипломатов из российского консульства в Сан-Франциско к еще одному мальчику — Егору Шатабалову, усыновленному однополой парой. В межгосударственном соглашении, кстати, был прописан свободный доступ в американские семьи официальных представителей России. Но соглашение теперь — после запрета на усыновление — не работает, потому что не может работать только в одну сторону.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow