СюжетыПолитика

Бич Майами

Единоросс Владимир Пехтин пожертвовал своим мандатом ради партии и недвижимости

Этот материал вышел в номере № 20 от 22 февраля 2013
Читать
Бич Майами
Фото: «Новая газета»
В среду на пленарном заседании Госдумы депутат от «Единой России» Владимир Пехтин сообщил о добровольном сложении с себя депутатских полномочий. «Я сдаю свой мандат, которого всегда добивался в честной политической борьбе», — сообщил он с думской трибуны...

В среду на пленарном заседании Госдумы депутат от «Единой России» Владимир Пехтин сообщил о добровольном сложении с себя депутатских полномочий. «Я сдаю свой мандат, которого всегда добивался в честной политической борьбе», — сообщил он с думской трибуны.

Свое решение парламентарий последних четырех созывов аргументировал нежеланием бросать тень необоснованных обвинений на партию. «Мне не в чем себя упрекнуть перед своими избирателями в Архангельске и на Дальнем Востоке, но я не дам недобросовестным оппонентам порочить репутацию «Единой России». Интересы избирателей и партии для меня важнее. А свое честное имя я отстою, можете в этом не сомневаться», — сказал он, оптимистично заключив, что еще повоюет.

Решение Пехтина коллеги по цеху встретили громкими аплодисментами, стоя. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поблагодарил однопартийца за «честный и ответственный» поступок. «Отличное решение, очень благородной поступок», — отметил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Заместитель руководителя фракции в Госдуме Вячеслав Тимченко назвал самопожертвование со стороны депутата «настоящим, мужским, гражданским поступком», а самого Пехтина — человеком, который никогда не прятался за спины товарищей. «Бьют по самым верным, самым надежным нашим товарищам. Но партия научилась держать удар. С такими людьми в своих рядах, как Владимир Пехтин, мы просто не можем проиграть», — заключил он. Руководитель фракции Владимир Васильев уточнил, что Пехтин взял отпуск. Депутат поедет в США, чтобы в законодательном поле страны доказать, что не имеет собственности на ее территории.

«Справедливости ради надо признать, что такой поступок Пехтина показывает, что где-то глубоко внутри у него сохранились остатки совести.
Может, остальные единороссы это чувствовали и поэтому назначили его в комиссию по этике?» — написал член Координационного совета оппозиции (КС) Алексей Навальный в своем Живом Журнале, добавив, что завтра в Москву прибудут все необходимые документы по «делу Пехтина». Напомним, что именно он (в сотрудничестве с блогером doct-z) стал инициатором скандала вокруг американской недвижимости депутата.

На прошлой неделе Пехтин покинул пост председателя Комиссии по вопросам депутатской этики, который занимает с 2012 года (в Думе Пехтин с 1999 года). Решение о приостановлении своих полномочий до завершения проверочных мероприятий он принял после того, как Навальный опубликовал в Сети документы, подтверждающие наличие у законодателя незадекларированной недвижимости в США. Блогер уверен, что депутат вместе со своим сыном Алексеем, который является его официальным помощником, владеет двумя квартирами в Майами-Бич общей стоимостью порядка двух миллионов долларов, а также участком с домом и бассейном во Флориде стоимостью более 400 тысяч долларов.

Сам Пехтин обвинения в свой адрес отрицает. Сначала 12 февраля в интервью «Известиям» он заявил, что у него «практически нет» недвижимости за рубежом. Затем, в тот же день, но уже Интерфаксу депутат дал более категоричный ответ: «Утверждения о том, что я и мой сын являемся совладельцами нескольких квартир в США, не соответствуют действительности. У меня нет никакой недвижимости за рубежом». Тем не менее в заявлении на имя спикера Госдумы от 13 февраля Пехтин признался, что недвижимость, упомянутая в прессе, принадлежит его сыну, который еще до его избрания депутатом в 1998 году уехал на учебу в США.

Однако под критику оппозиции Пехтин попадал и ранее. В августе прошлого года справедливороссы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев включили его в список «золотых кренделей» — депутатов, незаконно занимающихся бизнес-деятельностью, за то, что он не задекларировал один из купленных земельных участков в Санкт-Петербурге на предполагаемом пути автомагистрали № 7 (предположительно для последующей перепродажи государству), а его жена — два жилых дома в поселке Лисий Нос.

Пример Пехтина не только вызвал всеобщее уважение у коллег, но и вдохновил их на добровольный и своевременный уход из Думы. Славу «героя дня» разделил единоросс Анатолий Ломакин, который вслед за Пехтиным решил сдать свой мандат, чтобы «подлечиться». Миллиардер, заседавший в Думе менее полугода (свой мандат он получил в августе 2012 г.), подал соответствующее заявление в Комитет по регламенту. Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата может быть решен уже в пятницу, 22 февраля.

В 2012 году Forbes оценил состояние Ломакина в $1,2 млрд (79-е место в списке самых богатых российских бизнесменов). Успешный бизнес он простроил в 90-е годы, когда создал и возглавил Международную калийную компанию, объединившую крупнейших производителей калийных удобрений. Перед тем как сесть в кресло депутата, Ломакин получил предупреждение от секретаря Центризбиркома РФ Николая Конкина о том, что после получения мандата ему придется прекратить ведение бизнеса. Судя по всему, парламентарий, здоровье которого внезапно ухудшилось в самый разгар «антикоррупционной кампании», пересчитал свои весьма нескромные сбережения и сделал выбор в пользу них. Декларация о доходах Ломакина на сайте Госдумы не представлена.

Это не первый случай, когда депутаты досрочно слагают с себя полномочия. В октябре прошлого года Госдуму покинул другой «золотой крендель» от «Единой России» Алексей Кнышов, у которого блогеры обнаружили бизнес за рубежом.

Во вторник из Госдумы ушел член Комитета по бюджету и налогам Василий Толстопятов. Руководство «Единой России» объяснило поступок депутата выгодным предложением, которое поступило в его адрес от «серьезной компании». Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков предположил, что единоросс сдал свой мандат из-за попадания в список «золотых кренделей».

Поскольку законопроект о запрете чиновникам иметь счета в иностранных банках, который внес на рассмотрение парламента Владимир Путин, конечно же, будет принят, мы в ближайшее время станем свидетелями исхода еще ряда народных избранников. Депутатам-«кренделям» предстоит сделать выбор между счетами/недвижимостью за рубежом и родиной, которую они так рьяно защищают в Госдуме от иностранного влияния.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow