КолонкаПолитика

Телеканалы предпочитают стихийные бедствия политическим катаклизмам

Метеорит на голову

Этот материал вышел в номере № 20 от 22 февраля 2013
Читать
Изображение

«Все у нас есть. Сила воли, принципиальность, честность… Все у нас есть, но не проявляем — время еще не пришло. Рано пока… Большая беда нужна… Обстрел нужен… Вот если бы все на мине подорвались, но об этом можно только мечтать!» Жванецкий forever! Мечты сбываются. Ну, или чуть было не сбылись. Пришла та самая беда, откуда не ждали. Свалился на голову челябинцам метеорит — и взбодрились люди, ожило ТВ.

О существовании на Урале города Челябинска узнали не только в мире, но и в родной стране, где далеко не все, как выяснилось благодаря кастингу ведущих на общественном ТВ, знают, что Волга впадает в Каспийское море, высказывая предположение, что она впадает в Енисей, в океан, а может, и вовсе никуда не впадает.

«Челябинск — это круто!» — возликовали молодые челябинские аборигены, справедливо рассудив, что будь иначе, метеорит, вольный выбирать, куда ему падать, шандарахнулся бы где-нибудь в Америке, а вот поди ж ты — «осчастливил» их, уральцев (цитата из российских новостей). Ученые, депутаты и артисты в спецвыпусках ток-шоу сходились еще на одной ободряющей и объединяющей всех мысли: рыпайся не рыпайся, а от судеб спасения нет, и в любой момент с неба на тебя может упасть метеорит. А значит, надо жить так, словно живешь последний день, неважно, кто ты — принц или нищий, депутат или бомж. Впрочем, один из народных избранников в спецвыпуске программы «Прямой эфир» строго вопрошал специалистов: «Где гарантия, что небесное тело не упадет прямо сейчас на эту студию во время эфира?» Однако никто не дал ему такой гарантии, несмотря на все его властные полномочия.

Его коллега Владимир Пехтин, наверное, предпочел бы мгновенную, но коллективную смерть от непредвиденного «тела», накрывшего сразу весь депутатский корпус. Но, как справедливо заметила журналист Лиза Листова в программе «Центральное телевидение», «политический тяжеловес получил на этой неделе персональный метеорит, который прилетел откуда не ждали — из киберпространства. Из великого ниоткуда прилетели бумажки с фамилией Pekhtin». Об этой новости почти неделю федеральные каналы либо вообще не говорили, либо упоминали вскользь, тем более что вскоре челябинский метеорит полностью овладел их вниманием. Но «пехтинг», как назвали вскоре скандал с американской недвижимостью знатного депутата, все же не удалось спустить на тормозах. Сначала в ночных новостях НТВ, а потом в программах «Неделя» на РЕН ТВ и «ЦТ» на НТВ показали и роскошную недвижимость Пехтина в Майами, и документы, ее подтверждающие, и того самого блогера Доктора Зет, который все это раскопал и передал Алексею Навальному для огласки на родине героя.

Сам герой сначала и разговаривать с журналистами на эту тему не хотел: «Подписи не мои. Документов нет и быть не может. Все, ребята!» Но как честный человек с поста председателя думской комиссии по этике ушел до окончания проверки порочащих его имя фактов.

Против блогеров и их разоблачений в интернете выступили, придя в Госдуму, звезды шоу-бизнеса — Стас Михайлов, Валерий Меладзе и Григорий Лепс, потребовавшие для публичных людей особого статуса, который не позволял бы журналистам и блогерам безнаказанно клеветать. В «Неделе» на РЕН ТВ автор бессмертной «Рюмки водки на столе» Лепс рычал угрожающе: «Поломаю! Я не пощечину дам — колени поломаю всякому, кто посмеет залезть в мой строящийся дом. Почему мы не имеем права построить себе дом?»

В «Воскресном вечере» у Владимира Соловьева депутат Алексей Митрофанов, отстаивая право публичных людей на частную жизнь, назвал их «кормильцами прессы», к которым надо хорошо относиться, поскольку благодаря им растут тиражи газет и журналов и рейтинги телепередач. Депутат Сергей Железняк под-держал коллегу: «Депутаты и звезды живут похоже, и на них выливается столько же грязи, сколько на нас…»

Однако ж господин Пехтин к этому времени все-таки решил объясниться с журналистами. Он объяснил Лизе Листовой, что вся приписываемая ему недвижимость принадлежит сыну, купчую на дорогую квартиру в Майами он видит впервые, «и получается, что все, что в жизни сделано, одной чужой подписью можно взять и замазать». «Но это же ваша подпись», — не унималась Листова. «Я плохо знаю английский язык, практически не знаю», — искренне заявил герой сюжета, но документы, которые раскопал блогер Доктор Зет, не оставляли сомнений: подпись настоящая, владелец — Владимир Пехтин, причем ревнители прайвеси — американцы считают владение недвижимостью фактом общественной, а не личной жизни. Во всей этой истории доброжелательная Лиза Листова увидела, впрочем, и позитив: «Колымой, где Владимир Пехтин провел первые 30 лет своей профессиональной жизни, многие заканчивали, а он с нее начинал». (Игорь Иртеньев развивает тему на стр. 23. — Прим. ред.)

Сам Пехтин, через несколько дней после этого интервью добровольно отказываясь от депутатского мандата, с пафосом восклицал с высокой думской трибуны: «Мне не в чем упрекнуть себя перед моими избирателями… Не дадим недобросовестным политическим оппонентам порочить честное имя «Единой России»… Мы еще повоюем!» Депутатский корпус провожал соратника овацией, объятиями и дружескими похлопываниями по спине: держись, мол, брат. «Это пример того, что нравственность существует и в нашем обществе, и в «Единой России», и в Госдуме», — подытожил случившееся председатель фракции ЕР Владимир Васильев. В большинстве выпусков новостей этого дня журналистские комментарии были скупы. Разве что упомянули до кучи, что еще два депутата попросились на волю, один из них — миллиардер и крупнейший производитель калийных удобрений, а также член совета Международной ассоциации удобрений внезапно занемог и мотивировал свою просьбу состоянием здоровья.

«На то и щука, чтобы карась не дремал» — гласит избитая народная мудрость. В прежние времена щукой работали СМИ. Но после того как эту щуку оглушили, и карась — слуга народа — зарвался. Однако ж свято место пусто не бывает — появились щурята-блогеры и заставили-таки обнаглевшего карася суетиться. А ТВ, хочешь не хочешь, вынуждено выступать по следам их разоблачений и публикаций. Когда совсем уж невозможно молчать.

Кстати, и всю картинку из Челябинска тоже обеспечили федеральным каналам блогеры. Даже жуткое имя «Навальный» пришлось им в связи с «пехтингом» упомянуть. Право, уж лучше всем сразу на мине подорваться… Но о новом метеорите, затмевающем собой политические катаклизмы, остается только мечтать. Метеориты примерно раз в 100 лет на нас падают.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow