СюжетыПолитика

За то, что не сдался

Следствие объявило, что новый задержанный по «делу 6 мая» Марголин девять месяцев скрывался от органов: не явился в СК, когда те вывесили на сайте стоп-кадры съемки с Болотной и предложили приходить всем, кто себя узнает

Следствие объявило, что новый задержанный по «делу 6 мая» Марголин девять месяцев скрывался от органов: не явился в СК, когда те вывесили на сайте стоп-кадры съемки с Болотной и предложили приходить всем, кто себя узнает

«Мы во вторник поздно вечером, с работы разъезжаясь, попрощались. А в 7 утра я проснулся и начал читать про него на лентах изданий… — рассказывает коллега по издательскому дому, где Александр работает заместителем директора по экономике. — Когда в соцсетях пишут, что такое может произойти с каждым, это совсем по-другому воспринимается, чем когда вот так, совсем рядом».

Жена Елена сидит в оцепенении на скамейке, ожидая решения суда. «Не хулиганил, не воровал — ничего! Сходил по Болотной площади прогуляться», — причитает мама Александра и закрывает лицо платком. Дома остались две дочери — 11-ти и 13-ти лет. На суде, давая характеристику мужу, Елена объяснила: девочки часто болеют, поэтому она не работает. Александр один обеспечивает всю семью, в том числе отца-пенсионера и мать-инвалида 2-й группы. Обеспечивает настолько, что девочек возят в хорошие школы, где они делают успехи в рисовании и гимнастике. Все, кто знает Александра лично, отмечают прежде всего: хороший семьянин, без ума от своих дочерей.

В качестве аргумента «за» арест Грачев привел факт наличия у Александра в Фейсбуке друзей, живущих за границей. А затем и вовсе заявил: Марголин 9 месяцев скрывался от следствия. «Я не скрывался, я все это время жил в принадлежащей мне квартире, с семьей», — объяснил суду сам обвиняемый. По месту прописки, у родителей, он регулярно забирал свою почту, и никаких повесток туда не приходило. На что следователь возразил: еще в мае они вывесили на сайте Следственного комитета пресс-релиз со стоп-кадрами видео с Болотной и призвали являться к ним всех, кто себя на этих кадрах найдет. Марголин не явился.

Впрочем, что именно запечатлено на видео, еще вопрос: адвокат Анна Полозова рассказала, что, знакомя с делом, ей показали около 10 кадров, но ни на одном из них не видно, как Марголин бьет или валит полицейского.

В конце заседания сидящие в зале начали показывать друг другу найденную в «Одноклассниках» фотографию: Грачев голый по пояс в бассейне, все плечи у него в татуировках. «Он из идейных, — сказал Илья Яшин, тоже пришедший поддержать Александра: опыт хождения на допросы у оппозиционера есть. — Другие следователи могут извиняться: мы тебя понимаем, но и ты нас пойми, люди служивые… А этот верит в то, что делает».

«Он заболел накануне обыска, ушел простуженный. Часто болеет бронхитом. Я антибиотики сунула ему, но позволили их оставить или нет, не знаю»,— монотонным, бесцветным голосом говорит Елена. В клетке Марголин сморкается в клочок салфетки, а когда его выводит конвой и окружающие хлопают, быстро вертит головой, пытаясь улыбнуться и благодарно кивнуть каждому.

Марголин, как арестованный незадолго до того Илья Гущин, взят под стражу до 6 апреля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow