КолонкаПолитика

Защита от диссертаций

Александр Абрамов, член-корреспондент РАО: «Все диссертации разбиваются на три класса: настоящие, липовые и дубовые. Пора прибегнуть в громкой читке в Интернете работ широко известных "ученых"»

Этот материал вышел в номере № 21 от 25 февраля 2013
Читать
На днях произошло необычное событие: приказом министра образования и науки Дмитрия Ливанова лишены ученых степеней 11 кандидатов и докторов исторических наук, прекращена деятельность диссертационного совета в Московском педагогическом государственном университете

На днях произошло необычное событие: приказом министра образования и науки Дмитрия Ливанова лишены ученых степеней 11 кандидатов и докторов исторических наук, прекращена деятельность диссертационного совета в Московском педагогическом государственном университете. Это первая, но видимо не последняя группа "лишенцев" - и власть, и общество не хотят и не могут более мириться с массой халтурных диссертаций. Об этом же заявление нового председателя ВАК Владимира Филиппова, призвавшего к жестким мерам - публикации вынесенных на защиту диссертаций в Интернете и резких ограничениях на "защиты чиновников".

Речь идет о поиске решения проблемы, которая без преувеличения важна в системе национальной безопасности. В ХХ1 веке страна, не имеющая развитой науки, обречена как минимум на прозябание. Цепь громких скандалов с защитами демонстрирует, что система воспроизводства научных кадров в стране разрушена.

Становление новой эффективной системы присуждения ученых степеней - задача сложная. Но система защиты от "диссертаций" должна быть выстроена жестко и достаточно оперативно.

Пока основанием для осуждения "липовых" диссертаций стали очевидные нарушения правил: очень велика площадь уворованного текста, сфальсифицированы публикации. Но есть другая, пока еще не ловленная разновидность "липовых" диссертаций. Это не слишком новая, но получающая все большую массовость форма «остепенения» - диссертации, сделанные "под заказ", за деньги. Фактически это плагиат "по взаимному согласию". Для борьбы с этим явлением требуются и оперативно-розыскные мероприятия, и пресечение деятельности контор, размещающих многочисленные объявления в Интернете о подготовке к защитам "под ключ" на рыночных условиях с плавающим прейскурантом.

Поскольку диссертационная тема - это всерьез и надолго, разумно договориться и о терминологии. В зависимости от качества диссертации и технологии ее изготовления предлагаю следующую классификацию. Все диссертации разбиваются на три класса: "настоящие", "липовые" и "дубовые"."Настоящие" - это работы, содержащие новое знание и выполненные честно. Диссертации "липовые" изготовлены с активным применением плагиата как в его классическом виде срисовывания чужих текстов и идей, так и путем свершения акта плагиата "по взаимному согласию". По моей прикидке, в каждой из этих двух классов по 15-20 % всех диссеров. Но есть и третья категория - "дубовые" диссертации, творцы которых переписывают пустое в порожнее, хорошо освоив стиль наукообразного словоблудия. Это, пожалуй, наиболее представительная группа в множестве всех готовящихся диссертаций. В отличие от "липовых", "дубовых" кандидатов и докторов пока не выявляют. Но прецеденты пора создавать. Для этого можно, например, прибегнуть к "громкой читке" в Интернете работ широко известных "ученых".

Есть основания полагать, что в эпоху торжества административного ресурса, доля чиновников среди де-юре авторов "липовых" диссертаций заметно превышает доли других социальных когорт. Соответственно, расследование деятельности «Союза ЛУЧ» (предлагаю этой аббревиатурой назвать «Лигу ученых чиновников») - задача неотложная и имеющая громадное воспитательное значение.

Наконец, необходимо резко остановить наиболее массовые и заметные потоки халтуры. Имея немалый опыт наблюдений в сфере т.н. педагогических наук, считаю необходимым закрыть года на два все диссоветы по присуждению степеней в этой области. Поскольку многие из "докторов" «Союза ЛУЧ» продолжали восхождение путем выбора в Российскую академию образования, естественно приступить к активной фазе реорганизации этой государственной академии, которая по выражению академика П.С.Александрова,"продолжает пребывать в состоянии постоянного возбужденного бездействия".

Александр Абрамов, член-корреспондент РАО

Справка «Новой»

Приказами Минобрнауки лишены учёных степеней доктора исторических наук: Алиев Ахмад Шерпудинович, Антонова Татьяна Михайловна, Баландина Ольга Викторовна, Батрашев Даниар Кубашевич, Федоренко Сергей Александрович, Харитонова Нонна Георгиевна.Учёных степеней кандидата исторических наук: Алилуйко Галина Олеговна, Андриянов Андрей Владимирович, Бодрова Алла Михайловна, Максимов Владислав Сергеевич, Смирнова Марина Васильевна.

Коментарий Минобрнауки: Приказы Министерства подготовлены на основе выводов Комиссии Минобрнауки России по экспертной оценке диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук и доктора наук, защищённых в диссертационном совете на базе Московского педагогического государственного университета, и решений Президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2013 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow