СюжетыКультура

Погода на завтра

Открытое письмо Членам Совета Учредителей Академии Российского телевидения

Этот материал вышел в номере № 22 от 27 февраля 2013
Читать
Открытое письмо академика Синельникова Членам Совета Учредителей Академии Российского телевидения...
Изображение

Коллеги, события последних дней, происходящие в Академии Российского телевидения, ничего, кроме возмущения, вызвать не могут. Академия — творческая организация, объединяющая наиболее авторитетных деятелей телевизионного сообщества России. Но это сообщество сотен академиков, а не нескольких членов Совета учредителей. Я сам входил в состав Совета учредителей, когда создавалась Академия, поэтому у меня есть полное право на такое утверждение. Вот уже много лет, как в Союзе кинематографистов России упразднена комиссия по телевидению, поэтому Академия является единственным местом, где могут рассматриваться профессиональные и творческие вопросы развития телевидения как средства массовой информации и как искусства. Подменять важнейшую задачу академии ристалищем, где «имперские» каналы «меряются» количеством статуэток, по меньшей мере безнравственно. Необычайно правильной и необычайно важной нормой, которую ввела Академия, было предоставление возможности выдвигать фильмы и передачи на ТЭФИ не только каналам-вещателям (лишив их монополии на выдвижение), но и компаниям — производителям продукции. Эту норму трудно переоценить. События последних дней нацелены на срыв конкурса ТЭФИ этого года по причинам, которые играют самую последнюю роль по сравнению с основными задачами Академии Российского телевидения.

Я полагаю, что Совет учредителей не вправе отменить конкурс ТЭФИ нынешнего года «за пять минут до отхода поезда», по лекалам потока телесериалов. Совет не имеет права перед академиками взять на себя это решение. ТЭФИ нуждается в совершенствовании его оценок, которые выносятся с оглядкой на лейбл вещателя. Но эти вопросы должно решать общее собрание академиков. И именно на нем должна быть принята или не принята отставка президента Академии М.Е. Швыдкого, который еще несколько дней назад заявил, что ТЭФИ состоится в любом случае. Даже «закон Димы Яковлева» был принят голосами всех членов Государственной Думы, а не Советом Думы.

Если проведение ТЭФИ в этом году зависит от финансовых проблем, то аппаратного авторитета тех, кто решил сорвать ТЭФИ 2013 года, должно хватить на то, чтобы обеспечить поручением высших эшелонов власти бюджет проведения ТЭФИ. Там, надеюсь, понимают, что ТЭФИ не только конкурс политических заказов, но и судьба сотен творческих работ — соискателей ТЭФИ в этом году. Они готовились, заплатили Академии деньги за право участия, они вне «площадки телераздоров» тяжеловесов.

Прошу огласить мое письмо на заседании Совета учредителей, которое почему-то было решено сделать закрытым. Резонанс от печальной памяти неоглашения в Санкт-Петербурге решения о вручении самой престижной премии ТЭФИ Манане Асламазян еще в нашей памяти. Повторения этой практики репутация «отцов-учредителей» не выдержит. Надеюсь, что Совет учредителей даст возможность академикам в ближайшее время высказать свое мнение о «погоде на завтра».

С уважением, Академик В. Синельников

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow