СюжетыПолитика

Депутаты выходят по УДО

Парламентарии и сенаторы сдают мандаты, не дожидаясь разоблачений

Этот материал вышел в номере № 22 от 27 февраля 2013
Читать
Оказалось, что механизм гражданского роспуска Думы, разработки которого потребовали 130 тысяч читателей «Новой», подписавшись под петицией за «разгон» парламента, уже существует и находится на самом Охотном Ряду. Парламентарии и сенаторы сдают мандаты, не дожидаясь разоблачений...
Изображение

В отличие от героя статьи Сергея Канева депутаты Госдумы и члены Совета Федерации «внебрачными сыновьями Ельцина» не представлялись, а приобретали недвижимость за рубежом и ученые звания на свое честное имя. Будь по другому, не пришлось бы единороссам Владимиру Пехтину, Василию Толстопятову и Анатолию Ломакину складывать полномочия, а Татьяне Алексеевой, Николаю Булаеву и Ришату Абубакирову — оправдываться за плагиат в диссертациях.

Правда, если «доценты с кандидатами» пока остаются при своих мандатах, то уход Пехтина, Толстопятова и Ломакина может вызвать цепную реакцию. Поговаривают, что в очереди на досрочное освобождение от непосильных депутатских обязанностей — сенатор Михаил Маргелов (документы, вроде бы подтверждающие факт владения Маргеловым недвижимостью во Флориде, опубликовал все тот же блогер doct-z), а также легендарный хоккеист, а ныне депутат от «Единой России» Владислав Третьяк и его коллега Алексей Чепа. Последний — из «Справедливой России». Лишиться полномочий может и Константин Ширшов. Он тоже не из партии власти, он — коммунист, о заморской недвижимости которого ничего не известно. Зато, по версии следствия, Ширшов на последних выборах пытался продать думский мандат по списку «Единой России»…

А ведь эту бомбу замедленного действия депутаты заложили сами. Начиналось-то все с не столь убедительного изгнания Геннадия Гудкова. В сентябре прошлого года он был лишен мандата за «предпринимательскую деятельность» на основании даже не оригинала, а копии документа, якобы подтверждающего прямое участие Гудкова в управлении бизнесом, принадлежащим его семье.

Уходя, Гудков предрек: эта Дума не досидит до окончания срока своих полномочий. Его поддержали пользователи, принявшие участие в январском опросе на сайте «Новой»: 42% думают, что парламент распустит президент, чтобы избежать народного гнева.

Оказалось, что механизм гражданского роспуска Думы, разработки которого потребовали 130 тысяч читателей «Новой», подписавшись под петицией за «разгон» парламента, уже существует и находится на самом Охотном Ряду. Лицемерный обличительный пафос, с которым Пехтин со товарищи изгоняли Гудкова, подтолкнул блогеров поискать грешки у самих обличителей. Первые результаты уже известны.

По данным проведенного 15—18 февраля опроса Левада-центра, «Единую Россию» считают партией жуликов и воров в общей сложности уже 40% граждан. Такой позор можно смыть разве что на пляжах Флориды, предварительно сдав мандат.

Следите за «живым расследованием» распада Думы и принимайте в нем участие на сайте Novayagazeta.Ru.

А вот и очередной подозреваемый в деле о ворованных диссертациях. Сенатор-единоросс Руслан Гаттаров, выпускник автотракторного факультета, в 2002 году стал кандидатом… биологических наук, защитив диссертацию «Изменение гемодинамики и метаболических показателей системы крови студентов под влиянием занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью». Эта работа порой, как принято сейчас говорить, до полного смешения похожа на диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, защищенную годом раньше неким Артуром Сабирьяновым.

При этом следы вероятного плагиата Руслан Гаттаров заметал как-то нелепо: невпопад менял отдельные цифры в рассчетах коллеги, не меняя, например, их сумм. Вот и вышло, что числа в указанный результат не складываются. А сложится ли после этого политическая карьера сенатора Гаттарова? Подробности читайте в ближайшем номере «Новой газеты».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow