КолонкаПолитика

Процесс национализации «элиты» оборачивается невиданной ее же самодискредитацией

Мелодия крысолова

Этот материал вышел в номере № 23 от 1 марта 2013
Читать
Популистская кампания национализации элиты, развернутая в стране с подачи Путина, подрывает единственную идеологическую основу путинизма — воровство именем государства

Популистская кампания национализации элиты, развернутая в стране с подачи Путина, подрывает единственную идеологическую основу путинизма — воровство именем государства. Фактически в России под видом реакции началась революция сверху с непредсказуемыми последствиями.

Верный путинец-единоросс Владимир Пехтин, глава думской Комиссии по этике, закоперщик изгнания из нижней палаты парламента оппозиционного депутата Гудкова-старшего, сам депутат с почти 12-летним стажем, честно колебавшийся вместе с линией партии все эти годы, изгоняется с позором из-за наличия какого-то жалкого дома в Майами. Да еще и после постов «каких-то» блогеров. Миллиардер Ломакин, ставший депутатом Госдумы только 22 августа 2012 года вместо другого, тоже не бедного мужчины, самого обеспеченного (по официальным данным) министра путинского правительства Юрия Трутнева, внезапно отказывается от мандата. Словно полгода назад, когда Ломакину давали депутатские корочки, не знали, что у него есть бизнес. Сенатор Евгений Тарло анонсирует скорые добровольные отставки нескольких своих коллег по Совету Федерации из-за наличия незадекларированной зарубежной недвижимости.

Власть открывает нам одну за другой страшные тайны. Дума, которую режим с такими репутационными издержками и колдовскими технологиями подсчета голосов продавил на выборах в декабре 2011 года, оказывается, нашпигована тайными бизнесменами и, того хуже, владельцами недвижимости в США, сознательно убивающих российских сирот. В армии, буквально под носом сначала у одного, а потом и другого Верховного главнокомандующего, пока они, как в детской игре со стульчиками, когда стульев на один меньше, чем игроков, и кто не успел сесть по команде, тот проиграл, сменяли друг друга в президентском и премьерском креслах, свирепствовала коррупционная сердюковщина. Высокопоставленные члены партии «Единая Россия» учат детей в элитных школах Швейцарии и Великобритании, а не в обычных общеобразовательных в российской глубинке. Куда мы катимся!

Процесс национализации элиты оборачивается невиданной самодискредитацией режима. Сама кампания выглядит попыткой заставить крыс силой остаться на тонущем корабле. Причем подкоп ведется не просто под отдельных представителей оптовой партии жуликов и воров, наводнивших российские институты власти. Это прямо-таки идеологическая диверсия против путинизма как такового. Ведь идея воровства с использованием служебного положения, конвертации власти в бизнес и собственность за границей являлась ключевой, если не единственной государственной идеей России с начала века. Другой нет, а прежняя теперь объявляется чем-то вроде политической измены. Сама по себе библейская заповедь «Не укради» применительно к путинской элите до сих пор была непозволительным фрондерством.

Этот идеологический слом системы происходит на фоне сужающихся экономических возможностей для дальнейшего разворовывания России в привычных для путинского правления масштабах. Нефть и газ пока еще стоят на мировых рынках достаточно дорого, но российская экономика практически не растет уже даже при таких ценах. Впервые за 20 лет в мире начали снижаться и закупки оружия — так что России станет сложнее сбывать странам третьего мира и последние завоевания советской оборонной промышленности.

В результате кампания национализации элиты становится одной из главных надежд на самоистребление путинизма. Революцией сверху, куда более разрушительной для режима, чем любые усилия противников власти. Это, впрочем, не делает более предсказуемой фактическую развязку нынешнего акта российской политической драмы. Когда начинаются массовые репрессии, они некоторым образом уравнивают в судьбе проворовавшихся чиновников, гражданских активистов и равноудаленных как от политики, так и от разворовывания России обывателей.

В любом случае по неумолимой иронии истории Путин уже взял в руки дудочку крысолова и ведет поставивший на него политический класс к обрыву. Проблема в том, что крыс очень много, мы все под их натиском идем ровно в том же направлении и очень трудно повернуть это движение вспять.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow