КолонкаПолитика

Матрица: опровержение

Ответ редакции на письмо С.Кургиняна

Этот материал вышел в номере № 23 от 1 марта 2013
Читать
Считаем переход С.Е. Кургиняна из лагеря махровых национал-патриотов, изоляциониствов, сталинистов и антиамериканистов в лагерь вульгарных либералов и безродных космополитов серьезным событием в интеллектуальной жизни страны

В редакцию пришло письмо от С.Е. Кургиняна. В статье Андрея Колесникова «Сергей Кургинян: последний патрон власти» приведена неверная цитата из выступления С.Е. Кургиняна 9 февраля 2013 года. Автор письма настаивает на публикации правильной цитаты. Что мы не без удовольствия и делаем: «Могут ли в Китае, Корее или Бразилии проводиться публичные посиделки достаточно высокостатусных лиц, обсуждающих, является ли китайская, корейская или бразильская культурная матрица препятствием для развития страны?»

Судя по деконструкции собственного высказывания, предпринятой С.Е. Кургиняном в его письме в редакцию, автор эпистолы на самом деле является отмороженным либералом. Улицу, по его собственному признанию, он не осуждает, а пригвождает к позорному столбу лишь «достаточно высокостатусных лиц» (Путина, что ли?). Больше того, вопреки расхожим и примитивным представлениям об С.Е. Кургиняне как поклоннике русского пути, неизмеряемого общим аршином, он, судя по его письму в редакцию, считает нашу кондовую и домотканую национально-культурную матрицу «препятствием для развития». То есть что же это получается: неужели С.Е. Кургинян отказывается от русской матрицы, бесхитростный смысл которой в концентрированном виде выражен в известном произведении Ф.И. Чуева: «Пусть, кто войдет,/Почувствует зависимость/от Родины, от русского всего./Там посредине —/наш Генералиссимус/и маршалы великие его»? Считаем переход С.Е. Кургиняна из лагеря махровых национал-патриотов, изоляциониствов, сталинистов и антиамериканистов в лагерь вульгарных либералов и безродных космополитов серьезным событием в интеллектуальной жизни страны.

Или С.Е. Кургинян, покровитель всех родителей и друг всех сирот, опять был неправильно понят? И на самом деле по-прежнему имелось в виду, что Госдеп, Белиберд… тьфу, Бильдербергский клуб и еврейское лобби восточного побережья Атлантики, уже однажды устроившие перестройку, решили, наконец, докушать нашу матрицу? Но мы не позволим. Ну и т.д.

Ждем уточнений. Просим не отказать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow