КолонкаПолитика

И послали съемочную группу к такой-то матери…

Михаил Зеленский с товарищами ударили в грязь лицом

Этот материал вышел в номере № 23 от 1 марта 2013
Читать
Михаил Зеленский с товарищами ударили в грязь лицом
Изображение

Позвольте! Что значит — «как пила, так и будет пить»? Двумя днями раньше в эфире этого же канала в ток-шоу «Прямой эфир» эта заблудшая овца каялась и клялась воспитать из младшего сына достойного человека. Ее активно поддержали участники программы. «У мальчика есть мама — живая, красивая, молодая», — кричала Мария Арбатова. «Ей надо помогать стать мамой», — вторила ей депутат Екатерина Лахова. «Материнство — огромная облагораживающая сила, я бы дал ей шанс», — поддержал обеих дам писатель Юрий Поляков.

И все вместе они атаковали начальника отдела опеки и попечительства Псковской области Валентину Чернову, обвиняя ее и ее коллег в том, что у несчастной Юлии Кузьминой детей попросту украли и эту аферу надо расследовать, виновных наказать, а ребенка вернуть родной матери. Валентина Чернова пыталась прорваться сквозь этот адский вой: «Вы когда-нибудь забирали ребенка из холодного дома, из собачьей будки, избитого или изнасилованного собственными родителями?» «Это не повод продавать его в Америку», — парировали оппоненты. «В Америке очень нездоровая духовная атмосфера, — утверждал некий православный деятель с испитым лицом. — Там масса сект действует, и наши дети попадают к сектантам-экспериментаторам». В подтверждение его слов какие-то люди в сюжете, демонстрируемом на большом экране, обертывали непонятно кого в куски ткани, добиваясь, вероятно, полного духовного подчинения.

Народ в студии неистовствовал: «Люди! Ребенку лучше с родной матерью, чем в Америке!» Родная же мать сидела с лицом, хоть и тщательно загримированным, но совершенно безучастным. Время от времени ведущий Михаил Зеленский спрашивал ее: «Вы готовы стать ему настоящей матерью?» Тогда она, морща лоб и словно вспоминая заранее выученные слова, мямлила: «Да, в чем-то я виновата, но раньше я была одна, а сейчас у меня есть помощник и опора, есть дом, муж работает, я работаю, мы легко вдвоем сможем поднять ребенка». «А чё, поднимем!» — соглашался «помощник и опора», красуясь рядом с подругой жизни.

А спустя всего пару часов после этого «катарсиса» на телеканале «Дождь» в программе «Дзядко 3» псковский журналист и политик Лев Шлосберг рассказал, какой ценой журналисты федерального канала добились сего чуда и что на самом деле представляет из себя эта раскаявшаяся «молодая и красивая родная мать»: «Она давно нелюдь, падшая дрянь, пропившая свою жизнь и предавшая своих детей. Ее отец пьет и презирает свою дочь, ее мать пила и пропала без вести, все они бросили свою бабушку умирать в одиночестве, и ее тело после смерти объели крысы… Но приезжают журналисты из Москвы, находят эту женщину в доме сожителя, отмывают, протрезвляют, одевают и поднимают на знамя государственной борьбы против США».

О том, что произошло сразу после программы «Прямой эфир», тоже стало известно от псковских коллег. С парочкой, изъявившей готовность воспитать достойного человека, расплатились крупными купюрами (120 тысяч рублей на двоих) и отправили восвояси. На радостях они накупили виски и устроили в поезде, следовавшем из Москвы в Псков, пьяный дебош. В ответ на недовольство пассажиров они кричали, что теперь им сам черт не брат — телезвезды, ага, — и грозили обидчикам жуткой смертью в Чудском озере, где их сожрут рыбы. Когда обстановка в поезде перестала быть томной, они попробовали подкупить попутчиков и проводников пятитысячными купюрами, но это не помогло. Поездная бригада была вынуждена вызвать наряд полиции, который и ссадил пьяных дебоширов в Старой Руссе, откуда они продолжили путь домой на такси. По прибытии в родной Гдов «гражданский муж» немедленно уволился с работы — телезвездам западло служить банщиками, сама Юлия Кузьмина и вовсе, как выяснилось, не работала ни дня — и они ударились в грандиозный запой, благо полученного за съемки гонорара хватит не на одну тысячу бутылок, так что волшебники-телевизионщики осуществили их самую заветную мечту.

Впрочем, миллионы телезрителей, смотревших ток-шоу «Прямой эфир», о таком шокирующем развитии сюжета не узнали. Разве что Дмитрий Киселев в «Вестях недели» как бы между прочим обмолвился, что на мать ребенка надежды мало. А Зеленский со своей компанией к этой теме больше не возвращался. Проехали.

Наверное, когда-нибудь эту историю станут изучать студенты журфаков — как хрестоматийный пример осознанной журналистской лжи, призванной прикрыть ложь и политический провал власти, спекулирующей на детях. Михаил Зеленский потом будет клясться, что он не виноват, он всего лишь выполнял приказ, а сердце его при этом разрывалось от жалости к ребенку (которого участники программы требовали вернуть к родным осинам) и ненависти к утратившей человеческий облик мамаше, не способной не только воспитать ребенка, но даже дойти до дома с перманентной дружеской попойки. Кстати, и в развернувшейся в сети дискуссии многие посчитали, что Зеленский тут ни при чем, он никто и звать никак, а вина за этот очевидный подлог и обман лежит в первую очередь на тех, кто отдавал приказ. Так-то оно так, но его начальников мало кто знает в лицо, а Зеленский лицом своим работает. Им же он и ударил в такую грязь, от которой вовек не отмыться. Настанет день, когда ветер переменится, и вышибут его тогда из вожделенного ящика, припомнив именно эту постыдную историю и назвав вещи своими именами. В «Прямом эфире» он и его соратники совершили профессиональное и нравственное преступление с особым цинизмом — осознанно ввели в заблуждение огромную зрительскую аудиторию и — во искушение — нищих и убогих.

Между прочим, а компания-то, в которой он работает, поступила честно, выведя себя из профессионального сообщества (Академии российского ТВ) и отказавшись от участия в конкурсе «ТЭФИ». Она теперь и правда вне конкуренции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow