СюжетыПолитика

Будущий маршал Шойгу возвращает всё советское

Путин приказал ему действовать «выверенно и быстро»

Этот материал вышел в номере № 23 от 1 марта 2013
Читать
Путин приказал ему действовать «выверенно и быстро»

Владимир Путин назначил Анатолия Сердюкова министром обороны в 2007-м и неизменно во всем поддерживал его радикальные реформы. Путин лишь год назад в предвыборном манифесте «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» — хвастался сердюковскими достижениями, как своими. На расширенной коллегии Минобороны по итогам года в среду Путин не решился публично отмежеваться и признать реформу неудачной, а о коррупционных скандалах в МО не сказал ничего.

Президент говорил об «отдельных корректировках и уточнениях» и о «сложном, порой болезненном процессе формирования современного облика ВС». После Сердюкова наступил этап «тонкой шлифовки всех деталей сложной военной машины», и потому, подчеркнул Путин, недопустимы «постоянные шараханья, бесконечные ревизии ранее принятых решений». Ведь кругом враги, НАТО расширяется, Америка грозит, «множатся и расширяются зоны нестабильности», даже Арктике грозит милитаризация — и это лишь малая часть существующих угроз — «их на самом деле гораздо больше, чем то, что я назвал», признался Путин.

Сергей Шойгу и его генералы должны обеспечить реинтеграцию бывших советских республик в новый Евразийский союз и «укреплять многополярность в мире». На всех стратегических направлениях надо создать «полноценные группировки», причем «постоянной готовности». За два года надо укомплектовать войска рядовыми и сержантами, «до 100 процентов» набрав контрактников, притом что срок службы по призыву останется 12 месяцев. Было объявлено, что Путин еще в январе тайно утвердил План обороны РФ до 2016 года, в котором «содержится прогноз развития военно-политической обстановки, определены основные задачи по стратегическому сдерживанию и предотвращению военных конфликтов, а также по решению основных мобилизационных вопросов». Секретный План обороны фактически заменил военную доктрину РФ, которая по Конституции — открытый документ, и эта подмена очевидно незаконна.

Путин приказал Шойгу действовать «выверенно и быстро», чтобы за 3-5 лет вывести ВС РФ «на принципиально новый уровень возможностей». Что ж, быстрота и «выверенность» — стиль Шойгу. Не успел Путин подписать указ о том, что генералы армии будут, как в СССР, носить на погоне одну большую маршальскую звезду вместо четырех поменьше в ряд, как буквально через пару дней и министр, и его замы прибыли на коллегию в новых кителях с новыми погонами. Очевидно, была проведена серьезная подготовительная работа. Шойгу, никогда не служивший в армии, может со временем и маршалом стать. Впрочем, сегодня в России генеральские лампасы даже Бастрыкин носит.

Путинские заявления о недопустимости «постоянных шараханий и бесконечных ревизий» — лишь фигура речи. На коллегии было объявлено, что реформу военного образования развернут вспять, военные вузы возродят под прежними названиями, а прием курсантов многократно увеличат до 15 тыс. в год. Столько курсантов нужно для управления войском в 4 млн человек по меньшей мере, если, конечно, они все останутся служить лет на 20–30, как должно, а не разбегутся, как принято, вскоре после выпуска. Также вновь наберут 55 тыс. уволенных при Сердюкове прапорщиков и мичманов, поскольку программа формирования корпуса профессиональных сержантов очевидно провалилась.

Из призывников, служащих один год, войска постоянной готовности создать невозможно, и контрактников не добрать «до 100 процентов». Непомерно раздутые МЧС и другие силовые структуры (ФСБ, ФСО, МВД, ФСИН, ФССП, ФМС, ФСКН и пр.), где служат миллионы, увели почти всех сколько-нибудь подходящих мужиков. Наш ВПК не в состоянии производить современную качественную технику, программа перевооружения не будет выполнена, но воинству, что формирует Шойгу, современное оружие выдавать все одно без толку.

После коллегии генерал Шаманов с воодушевлением объявил, что ему поручили набрать в ВДВ 20 батальонов контрактников как основу мобильных сил для кризисных ситуаций. Так ВДВ использовали в девяностые в горячих точках, и не в Арктике, конечно, а поближе. Будут еще создавать части ВВ МВД постоянной готовности, поскольку ОМОНа в РФ для подавления внутренних врагов явно недостаточно.

Решительный разворот вспять реформы Сердюкова должен успокоить военную общественность, которой снится возрожденный СССР. Кроме того, Шойгу объявил: МО больше не будет участвовать в распродаже излишней недвижимости, а также в установлении цен на продукцию ВПК. Сердюков попал под раздачу прежде всего потому, что его структуры взялись самостоятельно приватизировать недвижимость, на которую претендовали члены путинского ближнего круга из кооператива «Озеро». Еще Сердюков рассорился с президентской администрацией и с ВПК по гособоронзаказу — вот его теперь и догрызают. Мудрый Шойгу не таков. Настоящий маршал.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow